Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-01-08 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de routes et autoroutesUbicación: LISSES (91090), Essonne
GAIA TRAVAUX PUBLICS : revenue, balance sheet and financial ratios
GAIA TRAVAUX PUBLICS is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Construction de routes et autoroutes.
Based in LISSES (91090),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 18.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - GAIA TRAVAUX PUBLICS (SIREN 790870901)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
Ingresos
18 944 812 €
16 476 602 €
N/C
N/C
7 680 551 €
7 038 165 €
6 654 814 €
6 773 211 €
6 227 240 €
Resultado neto
2 020 629 €
1 329 476 €
520 375 €
210 241 €
251 779 €
242 651 €
174 560 €
285 917 €
295 741 €
EBITDA
2 621 278 €
1 996 624 €
N/C
N/C
360 456 €
309 119 €
95 032 €
373 762 €
413 115 €
Margen neto
10.7%
8.1%
N/C
N/C
3.3%
3.4%
2.6%
4.2%
4.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, GAIA TRAVAUX PUBLICS alcanza unos ingresos de 18.9 M€. En el período 2016-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +13.2%. Vs 2024, crecimiento de +15% (16.5 M€ -> 18.9 M€). Tras deducir el consumo (1.9 M€), el margen bruto se sitúa en 17.0 M€, es decir, una tasa del 90%. El EBITDA alcanza 2.6 M€, representando el 13.8% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 2.0 M€, es decir, el 10.7% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
18 944 812 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
17 044 362 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 621 278 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 659 834 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 10.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
1.583%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia GAIA TRAVAUX PUBLICS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
13.713
53.123
33.217
12.102
64.859
55.162
19.185
3.011
1.583
Autonomía financiera
32.513
22.518
37.5
40.621
33.892
38.639
42.216
45.812
40.925
Capacidad de reembolso
0.312
2.038
0.085
0.222
4.005
None
None
0.069
0.038
Flujo de caja / Ingresos
4.709%
3.675%
1.207%
2.8%
3.291%
None%
None%
9.631%
9.962%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
1.582025
2023
2024
2025
Q1: 5.06
Méd: 23.44
Q3: 55.16
Excelente-21 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de GAIA TRAVAUX PUBLICS (1.58) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
40.92%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.44%
Méd: 42.78%
Q3: 57.16%
Average-14 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de GAIA TRAVAUX PUBLICS (40.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.04 ans2025
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 2.57 ans
Bueno
En 2025, el capacidad de reembolso de GAIA TRAVAUX PUBLICS (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 162.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
162.864
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez GAIA TRAVAUX PUBLICS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
144.037
148.719
149.839
157.576
215.743
226.907
0.0
179.314
162.864
Cobertura de intereses
0.0
2.434
4.337
3.092
1.256
None
None
0.175
0.092
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
162.862025
2023
2024
2025
Q1: 142.76
Méd: 194.95
Q3: 291.64
Average+33 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de GAIA TRAVAUX PUBLICS (162.86) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.09x2025
2024
2025
Q1: 0.12x
Méd: 1.32x
Q3: 5.33x
Average-6 pts durante 2 años
En 2025, el cobertura de intereses de GAIA TRAVAUX PUBLICS (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 133 días. Plazo proveedores: 100 días. El desfase de 33 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 138 días de ingresos. En 2016-2025, el FM aumentó en +858%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
7 242 981 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
133 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
100 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
138 j
Evolución del NFR y plazos GAIA TRAVAUX PUBLICS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
755 987 €
2 557 023 €
1 993 982 €
1 820 844 €
2 649 636 €
0 €
0 €
4 148 149 €
7 242 981 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
50
142
101
98
112
0
0
90
133
Crédit fournisseurs (jours)
64
120
58
71
81
0
0
65
100
Positionnement de GAIA TRAVAUX PUBLICS dans son secteur
Comparación con el sector Construction de routes et autoroutes
Estimación de valoración
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of GAIA TRAVAUX PUBLICS is estimated at
1 630 168 €
(range 931 660€ - 5 538 408€).
With an EBITDA of 2 621 278€, the sector multiple of 0.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
67 tx
931k€1630k€5538k€
1 630 168 €Range: 931 660€ - 5 538 408€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 621 278 €×0.6x
Estimation1 476 307 €
719 838€ - 6 757 930€
Revenue Multiple30%
18 944 812 €×0.13x
Estimation2 554 965 €
1 698 097€ - 4 870 918€
Net Income Multiple20%
2 020 629 €×0.3x
Estimation627 628 €
311 563€ - 3 490 844€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de routes et autoroutes)
Compare GAIA TRAVAUX PUBLICS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about GAIA TRAVAUX PUBLICS
What is the revenue of GAIA TRAVAUX PUBLICS ?
The revenue of GAIA TRAVAUX PUBLICS in 2025 is 18.9 M€.
Is GAIA TRAVAUX PUBLICS profitable?
Yes, GAIA TRAVAUX PUBLICS generated a net profit of 2.0 M€ in 2025.
Where is the headquarters of GAIA TRAVAUX PUBLICS ?
The headquarters of GAIA TRAVAUX PUBLICS is located in LISSES (91090), in the department Essonne.
Where to find the tax return of GAIA TRAVAUX PUBLICS ?
The tax return of GAIA TRAVAUX PUBLICS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does GAIA TRAVAUX PUBLICS operate?
GAIA TRAVAUX PUBLICS operates in the sector Construction de routes et autoroutes (NAF code 42.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico