Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-12-05 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services auxiliaires des transports aériensUbicación: ROISSY-EN-FRANCE (95700), Val-d'Oise
G OPS : revenue, balance sheet and financial ratios
G OPS is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports aériens.
Based in ROISSY-EN-FRANCE (95700),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 10.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, G OPS alcanza unos ingresos de 10.3 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.9%. Caída significativa de -23% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 10.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 328 k€, representando el 3.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 388 k€, es decir, el 3.8% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
10 275 092 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
10 275 092 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
328 452 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
404 620 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 43%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.8% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
50.33%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
19.393
17.256
10.654
8.752
22.917
62.588
50.33
Autonomía financiera
41.422
50.239
51.373
44.216
58.941
43.843
43.189
Capacidad de reembolso
0.789
0.615
0.527
0.389
0.577
2.856
9.272
Flujo de caja / Ingresos
5.268%
6.504%
4.603%
4.028%
14.585%
5.037%
1.835%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
50.332023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.9
Q3: 66.33
Average+10 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de G OPS (50.33) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
43.19%2023
2021
2022
2023
Q1: 2.6%
Méd: 21.0%
Q3: 38.57%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de G OPS (43.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
9.27 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.56 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de G OPS (9.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 246.20. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 21.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
246.201
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
128.38
162.921
147.184
141.485
287.989
275.684
246.201
Cobertura de intereses
1.193
1.949
3.379
2.468
0.715
5.817
21.069
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
246.22023
2021
2022
2023
Q1: 102.78
Méd: 131.13
Q3: 195.26
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de G OPS (246.20) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
21.07x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.08x
Q3: 5.93x
Excelente+15 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de G OPS (21.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 106 días. Plazo proveedores: 78 días. La empresa debe financiar 28 días de desfase. El FM representa 87 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +177%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 496 334 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
106 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
78 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
87 j
Evolución del NFR y plazos G OPS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
901 728 €
771 951 €
1 459 828 €
2 823 055 €
1 302 876 €
1 781 232 €
2 496 334 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
73
66
70
110
106
64
106
Crédit fournisseurs (jours)
58
37
49
82
56
39
78
Positionnement de G OPS dans son secteur
Comparación con el sector Services auxiliaires des transports aériens
Estimación de valoración
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of G OPS is estimated at
673 687 €
(range 371 972€ - 1 989 895€).
With an EBITDA of 328 452€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
205 transactions
371k€673k€1989k€
673 687 €Range: 371 972€ - 1 989 895€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
328 452 €×0.9x
Estimation304 283 €
107 474€ - 700 893€
Revenue Multiple30%
10 275 092 €×0.15x
Estimation1 538 493 €
987 201€ - 4 795 092€
Net Income Multiple20%
388 000 €×0.8x
Estimation299 991 €
110 377€ - 1 004 607€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports aériens)
Compare G OPS with other companies in the same sector:
Yes, G OPS generated a net profit of 388 k€ in 2023.
Where is the headquarters of G OPS ?
The headquarters of G OPS is located in ROISSY-EN-FRANCE (95700), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of G OPS ?
The tax return of G OPS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does G OPS operate?
G OPS operates in the sector Services auxiliaires des transports aériens (NAF code 52.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico