Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-04-09 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres travaux de finitionUbicación: CASTELNAUDARY (11400), Aude
FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE : revenue, balance sheet and financial ratios
FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres travaux de finition.
Based in CASTELNAUDARY (11400),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 793 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE (SIREN 838839579)
Indicador
2025
2023
Ingresos
792 528 €
742 301 €
Resultado neto
90 641 €
68 023 €
EBITDA
118 598 €
88 064 €
Margen neto
11.4%
9.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE alcanza unos ingresos de 793 k€. Vs 2023: +7%. Tras deducir el consumo (150 k€), el margen bruto se sitúa en 643 k€, es decir, una tasa del 81%. El EBITDA alcanza 119 k€, representando el 15.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.1 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 91 k€, es decir, el 11.4% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
792 528 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
642 871 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
118 598 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
115 493 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 8%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 70%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 12.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
7.526%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2025
Ratio de endeudamiento
58.089
7.526
Autonomía financiera
42.494
69.563
Capacidad de reembolso
1.657
0.265
Flujo de caja / Ingresos
9.665%
12.191%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
7.532025
2023
2025
Q1: 1.2
Méd: 10.49
Q3: 45.2
Bueno-30 pts durante 2 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de FRANCE PEINTURE AGRO-INDU... (7.53) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
69.56%2025
2023
2025
Q1: 12.31%
Méd: 39.2%
Q3: 63.5%
Excelente+13 pts durante 2 años
En 2025, el autonomía financiera de FRANCE PEINTURE AGRO-INDU... (69.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.27 ans2025
2023
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 0.89 ans
Average-22 pts durante 2 años
En 2025, el capacidad de reembolso de FRANCE PEINTURE AGRO-INDU... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 241.11. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.1x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
241.109
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2025
Ratio de liquidez
0.0
241.109
Cobertura de intereses
1.088
0.089
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
241.112025
2023
2025
Q1: 136.04
Méd: 243.1
Q3: 355.71
Average+48 pts durante 2 años
En 2025, el ratio de liquidez de FRANCE PEINTURE AGRO-INDU... (241.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.09x2025
2023
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.03x
Bueno-14 pts durante 2 años
En 2025, el cobertura de intereses de FRANCE PEINTURE AGRO-INDU... (0.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 60 días. Plazo proveedores: 39 días. La empresa debe financiar 21 días de desfase. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 46 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
100 374 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
60 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
46 j
Evolución del NFR y plazos FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2025
BFR d'exploitation
-114 656 €
100 374 €
Rotación de inventario (días)
0
1
Crédit clients (jours)
0
60
Crédit fournisseurs (jours)
44
39
Positionnement de FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE dans son secteur
Comparación con el sector Autres travaux de finition
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (39 transactions).
This range of 110 854€ to 391 996€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
110k€176k€391k€
176 116 €Range: 110 854€ - 391 996€
NAF 4 année 2025
Aggregated at NAF sub-class level
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 39 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux de finition)
Compare FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE
What is the revenue of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE ?
The revenue of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE in 2025 is 793 k€.
Is FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE profitable?
Yes, FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE generated a net profit of 91 k€ in 2025.
Where is the headquarters of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE ?
The headquarters of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE is located in CASTELNAUDARY (11400), in the department Aude.
Where to find the tax return of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE ?
The tax return of FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE operate?
FRANCE PEINTURE AGRO-INDUSTRIE operates in the sector Autres travaux de finition (NAF code 43.39Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico