Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-01-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services d'aménagement paysager Ubicación: LEVIER (25270), Doubs
FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in LEVIER (25270),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 16.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (SIREN 480449545)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
16 937 435 €
15 544 954 €
16 529 983 €
14 257 922 €
11 096 497 €
10 469 703 €
10 696 143 €
10 017 991 €
9 072 178 €
Resultado neto
894 091 €
822 945 €
735 786 €
363 314 €
369 601 €
224 906 €
253 137 €
273 844 €
173 898 €
EBITDA
1 813 086 €
1 695 635 €
1 809 721 €
1 006 490 €
1 047 676 €
991 577 €
409 025 €
470 690 €
397 534 €
Margen neto
5.3%
5.3%
4.5%
2.5%
3.3%
2.1%
2.4%
2.7%
1.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT alcanza unos ingresos de 16.9 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.1%. Vs 2023: +9%. Tras deducir el consumo (4.8 M€), el margen bruto se sitúa en 12.1 M€, es decir, una tasa del 72%. El EBITDA alcanza 1.8 M€, representando el 10.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 894 k€, es decir, el 5.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
16 937 435 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
12 120 036 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 813 086 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 149 921 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 36%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.6% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
36.183%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
100.264
99.921
69.676
58.827
46.302
57.0
43.763
41.099
36.183
Autonomía financiera
11.801
20.082
22.513
23.357
17.602
20.644
22.639
25.075
24.471
Capacidad de reembolso
2.017
3.049
3.267
1.442
0.905
1.467
0.788
0.953
0.902
Flujo de caja / Ingresos
3.902%
3.601%
2.701%
5.376%
7.138%
4.938%
8.217%
8.585%
8.589%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
36.182024
2022
2023
2024
Q1: 5.58
Méd: 27.89
Q3: 74.75
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (36.18) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
24.47%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.64%
Méd: 35.66%
Q3: 54.44%
Average
En 2024, el autonomía financiera de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (24.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.9 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.7 ans
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 261.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
261.865
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
140.725
180.487
167.141
186.458
225.313
194.539
193.718
248.771
261.865
Cobertura de intereses
3.708
2.841
1.858
0.561
0.547
0.351
0.182
1.034
1.078
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
261.872024
2022
2023
2024
Q1: 132.1
Méd: 188.62
Q3: 299.59
Bueno+17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (261.87) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.08x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 3.72x
Bueno+20 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 75 días. Plazo proveedores: 69 días. La empresa debe financiar 6 días de desfase. La rotación de existencias es de 36 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-14 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-130%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-668 012 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
75 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
69 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
36 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-14 j
Evolución del NFR y plazos FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 243 459 €
2 273 182 €
2 139 977 €
1 739 541 €
370 845 €
1 749 162 €
837 078 €
30 934 €
-668 012 €
Rotación de inventario (días)
30
19
22
21
37
41
32
31
36
Crédit clients (jours)
84
94
81
87
85
65
67
75
75
Crédit fournisseurs (jours)
125
60
65
55
73
67
62
66
69
Positionnement de FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Services d'aménagement paysager
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT is estimated at
4 881 827 €
(range 1 906 444€ - 8 431 425€).
With an EBITDA of 1 813 086€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
125 transactions
1906k€4881k€8431k€
4 881 827 €Range: 1 906 444€ - 8 431 425€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 813 086 €×2.8x
Estimation5 028 900 €
1 630 675€ - 9 209 542€
Revenue Multiple30%
16 937 435 €×0.35x
Estimation5 968 149 €
3 065 291€ - 8 469 776€
Net Income Multiple20%
894 091 €×3.2x
Estimation2 884 665 €
857 599€ - 6 428 608€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT
What is the revenue of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT ?
The revenue of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT in 2024 is 16.9 M€.
Is FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT profitable?
Yes, FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT generated a net profit of 894 k€ in 2024.
Where is the headquarters of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT ?
The headquarters of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT is located in LEVIER (25270), in the department Doubs.
Where to find the tax return of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT ?
The tax return of FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT operate?
FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico