Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-08-01 (24 años)Estado: ActivaSector de actividad: Administration d'immeubles et autres biens immobiliersUbicación: LE TAMPON (97430), La Reunion
FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION : revenue, balance sheet and financial ratios
FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers.
Based in LE TAMPON (97430),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 26 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION (SIREN 439073388)
Indicador
2023
2022
2020
2019
2018
2017
Ingresos
26 080 €
39 666 €
181 635 €
227 732 €
272 416 €
205 943 €
Resultado neto
2 683 €
70 517 €
6 751 €
243 400 €
12 517 €
2 242 €
EBITDA
13 329 €
12 805 €
25 921 €
-17 760 €
24 680 €
-91 127 €
Margen neto
10.3%
177.8%
3.7%
106.9%
4.6%
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION alcanza unos ingresos de 26 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2023 (TCAC: -29.1%). Caída significativa de -34% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 26 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 13 k€, representando el 51.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +18.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3 k€, es decir, el 10.3% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
26 080 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
26 080 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
13 329 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
7 801 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -62%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -28%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.5 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 31.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-62.123%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
Ratio de endeudamiento
-39.062
-18.946
-148.322
-178.783
-73.083
-62.123
Autonomía financiera
-37.774
-43.083
-16.546
-17.754
-24.207
-27.694
Capacidad de reembolso
8.216
3.094
0.764
11.961
-6.097
8.475
Flujo de caja / Ingresos
4.708%
7.25%
110.963%
10.579%
-34.649%
31.472%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-62.122023
2020
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 9.97
Q3: 74.85
Excelente
En 2023, el ratio de endeudamiento de FONTENOY IMMOBILIER DE LA... (-62.12) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-27.69%2023
2020
2022
2023
Q1: 3.23%
Méd: 14.49%
Q3: 45.56%
Average
En 2023, el autonomía financiera de FONTENOY IMMOBILIER DE LA... (-27.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
8.47 ans2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 3.45 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de FONTENOY IMMOBILIER DE LA... (8.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 42.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 32.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
42.7
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
Ratio de liquidez
47.831
40.472
56.46
69.493
50.002
42.7
Cobertura de intereses
-10.606
25.292
-14.583
14.656
16.509
32.05
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
42.72023
2020
2022
2023
Q1: 99.92
Méd: 115.96
Q3: 423.66
Vigilar-13 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de FONTENOY IMMOBILIER DE LA... (42.70) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
32.05x2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.25x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de FONTENOY IMMOBILIER DE LA... (32.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 65 días. Plazo proveedores: 18792 días. Excelente situación: los proveedores financian 18727 días del ciclo operativo. El FM representa 2595 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-35%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
188 002 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
65 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
18792 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
2595 j
Evolución del NFR y plazos FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2022
2023
BFR d'exploitation
287 159 €
182 688 €
100 826 €
132 815 €
245 764 €
188 002 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
53
43
55
66
275
65
Crédit fournisseurs (jours)
2346
3235
5443
1162
7526
18792
Positionnement de FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION dans son secteur
Comparación con el sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 20 026€ to 41 386€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
20k€21k€41k€
21 162 €Range: 20 026€ - 41 386€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)
Compare FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION
What is the revenue of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION ?
The revenue of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION in 2023 is 26 k€.
Is FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION profitable?
Yes, FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION generated a net profit of 3 k€ in 2023.
Where is the headquarters of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION ?
The headquarters of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION is located in LE TAMPON (97430), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION ?
The tax return of FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION operate?
FONTENOY IMMOBILIER DE LA REUNION operates in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (NAF code 68.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico