Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-02-22 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsUbicación: MONTEREAU-FAULT-YONNE (77130), Seine-et-Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
F.L. SYSTEME : revenue, balance sheet and financial ratios
F.L. SYSTEME is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels.
Based in MONTEREAU-FAULT-YONNE (77130),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, F.L. SYSTEME alcanza unos ingresos de 3.3 M€. Tras deducir el consumo (2.9 M€), el margen bruto se sitúa en 469 k€, es decir, una tasa del 14%. El EBITDA alcanza 59 k€, representando el 1.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 26 k€, es decir, el 0.8% de los ingresos.
Ingresos (2018)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 343 346 €
Margen bruto (2018)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
468 749 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
58 790 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
29 452 €
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 84%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 43%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.4 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
84.461%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia F.L. SYSTEME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de endeudamiento
49.211
43.696
84.461
Autonomía financiera
50.903
50.069
42.821
Capacidad de reembolso
None
None
2.391
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
1.632%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
84.462018
2016
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 7.2
Q3: 39.64
Average
En 2018, el ratio de endeudamiento de F.L. SYSTEME (84.46) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
42.82%2018
2016
2017
2018
Q1: 13.1%
Méd: 34.47%
Q3: 57.84%
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2018, el autonomía financiera de F.L. SYSTEME (42.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.39 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.94 ans
Vigilar
En 2018, el capacidad de reembolso de F.L. SYSTEME (2.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 231.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
231.453
Cobertura de intereses (2018)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
Ratio de liquidez
372.88
316.42
231.453
Cobertura de intereses
None
None
6.806
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
231.452018
2016
2017
2018
Q1: 132.48
Méd: 190.43
Q3: 310.22
Bueno-16 pts durante 3 años
En 2018, el ratio de liquidez de F.L. SYSTEME (231.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
6.81x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.08x
Q3: 3.35x
Excelente
En 2018, el cobertura de intereses de F.L. SYSTEME (6.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 32 días. Plazo proveedores: 12 días. La empresa debe financiar 20 días de desfase. La rotación de existencias es de 34 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 69 días de ingresos.
NFR de explotación (2018)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
637 910 €
Crédito clientes (2018)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
32 j
Crédito proveedores (2018)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
12 j
Rotación de inventario (2018)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
34 j
NFR en días de ingresos (2018)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
69 j
Evolución del NFR y plazos F.L. SYSTEME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
0 €
637 910 €
Rotación de inventario (días)
0
0
34
Crédit clients (jours)
0
0
32
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
12
Positionnement de F.L. SYSTEME dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Estimación de valoración
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of F.L. SYSTEME is estimated at
420 974 €
(range 116 542€ - 627 284€).
With an EBITDA of 58 790€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.33x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
61 tx
116k€420k€627k€
420 974 €Range: 116 542€ - 627 284€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
58 790 €×2.5x
Estimation146 947 €
32 152€ - 298 464€
Revenue Multiple30%
3 343 346 €×0.33x
Estimation1 098 276 €
320 325€ - 1 456 988€
Net Income Multiple20%
25 631 €×3.5x
Estimation90 092 €
21 845€ - 204 779€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
Compare F.L. SYSTEME with other companies in the same sector:
Yes, F.L. SYSTEME generated a net profit of 26 k€ in 2018.
Where is the headquarters of F.L. SYSTEME ?
The headquarters of F.L. SYSTEME is located in MONTEREAU-FAULT-YONNE (77130), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of F.L. SYSTEME ?
The tax return of F.L. SYSTEME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does F.L. SYSTEME operate?
F.L. SYSTEME operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico