Empleados: 32 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1999-11-15 (26 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusquesUbicación: NOISY-LE-GRAND (93160), Seine-Saint-Denis
FINDUS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
FINDUS FRANCE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques.
Based in NOISY-LE-GRAND (93160),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 302.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FINDUS FRANCE (SIREN 425073962)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
302 487 884 €
296 604 222 €
278 371 870 €
277 034 162 €
286 741 754 €
251 898 090 €
251 042 104 €
262 790 277 €
232 139 365 €
Resultado neto
11 973 323 €
6 346 350 €
8 155 723 €
10 239 529 €
12 353 450 €
8 809 329 €
10 663 850 €
7 656 320 €
-166 160 €
EBITDA
25 821 786 €
17 136 111 €
18 909 286 €
31 140 387 €
32 728 432 €
24 931 785 €
30 313 018 €
23 448 590 €
13 442 982 €
Margen neto
4.0%
2.1%
2.9%
3.7%
4.3%
3.5%
4.2%
2.9%
-0.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, FINDUS FRANCE alcanza unos ingresos de 302.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.4%). Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (162.9 M€), el margen bruto se sitúa en 139.6 M€, es decir, una tasa del 46%. El EBITDA alcanza 25.8 M€, representando el 8.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.8 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 12.0 M€, es decir, el 4.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
302 487 884 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
139 551 808 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
25 821 786 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
14 192 390 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 54%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.2% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.406%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia FINDUS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.07
0.016
0.907
0.07
0.225
0.735
0.472
0.511
2.406
Autonomía financiera
41.338
44.326
43.495
48.575
49.13
54.005
53.851
54.514
54.16
Capacidad de reembolso
0.007
0.0
0.046
0.004
0.013
0.03
0.044
0.063
0.212
Flujo de caja / Ingresos
2.215%
4.348%
5.383%
4.786%
4.921%
4.418%
3.677%
2.759%
4.152%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.412024
2022
2023
2024
Q1: 6.77
Méd: 28.58
Q3: 103.58
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de FINDUS FRANCE (2.41) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
54.16%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.68%
Méd: 41.95%
Q3: 62.53%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de FINDUS FRANCE (54.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.34 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 2.3 ans
Bueno+16 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de FINDUS FRANCE (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 192.56. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.8x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
192.558
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FINDUS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
113.675
127.066
134.92
151.987
160.446
177.797
182.713
187.258
192.558
Cobertura de intereses
11.365
8.681
6.627
2.941
3.961
10.124
1.51
2.665
1.776
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
192.562024
2022
2023
2024
Q1: 118.24
Méd: 202.71
Q3: 324.61
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de FINDUS FRANCE (192.56) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
1.78x2024
2022
2023
2024
Q1: -1.06x
Méd: 0.68x
Q3: 6.85x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de FINDUS FRANCE (1.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 91 días. Excelente situación: los proveedores financian 62 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 36 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 171 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +143%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
143 600 073 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
29 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
91 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
36 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
171 j
Evolución del NFR y plazos FINDUS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
59 186 253 €
70 212 306 €
85 048 044 €
86 670 576 €
105 753 226 €
110 037 969 €
120 462 643 €
126 531 361 €
143 600 073 €
Rotación de inventario (días)
47
36
45
38
34
33
37
37
36
Crédit clients (jours)
30
31
32
34
25
31
34
34
29
Crédit fournisseurs (jours)
106
98
107
95
93
90
88
81
91
Positionnement de FINDUS FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques
Estimación de valoración
Based on 242 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of FINDUS FRANCE is estimated at
153 207 560 €
(range 84 415 291€ - 240 397 519€).
With an EBITDA of 25 821 786€, the sector multiple of 6.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.56x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
242 transactions
84415k€153207k€240397k€
153 207 560 €Range: 84 415 291€ - 240 397 519€
Section année 2024
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
25 821 786 €×6.6x
Estimation169 371 566 €
85 853 212€ - 279 706 579€
Revenue Multiple30%
302 487 884 €×0.56x
Estimation169 456 158 €
104 795 038€ - 224 347 559€
Net Income Multiple20%
11 973 323 €×7.4x
Estimation88 424 649 €
50 250 871€ - 166 199 811€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 242 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques)
Compare FINDUS FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, FINDUS FRANCE generated a net profit of 12.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of FINDUS FRANCE ?
The headquarters of FINDUS FRANCE is located in NOISY-LE-GRAND (93160), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of FINDUS FRANCE ?
The tax return of FINDUS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FINDUS FRANCE operate?
FINDUS FRANCE operates in the sector Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques (NAF code 10.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico