Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2011-12-23 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sièges sociauxUbicación: WAVRIN (59136), Nord
FINANCIERE FABER FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
FINANCIERE FABER FRANCE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in WAVRIN (59136),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FINANCIERE FABER FRANCE (SIREN 538946450)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2019
2017
Ingresos
2 166 271 €
2 034 837 €
1 825 923 €
1 452 933 €
1 527 629 €
N/C
Resultado neto
29 959 €
291 623 €
622 746 €
14 854 €
482 550 €
1 063 209 €
EBITDA
114 911 €
93 267 €
21 365 €
-5 984 €
55 210 €
N/C
Margen neto
1.4%
14.3%
34.1%
1.0%
31.6%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, FINANCIERE FABER FRANCE alcanza unos ingresos de 2.2 M€. En el período 2019-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.2%. Vs 2023: +6%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.2 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 115 k€, representando el 5.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 1.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 166 271 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 166 271 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
114 911 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
35 217 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 37%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 30.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 5.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
36.62%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
5.062%
Capacidad de reembolso (2024)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
30.445
Evolución de indicadores de solvencia FINANCIERE FABER FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
102.967
68.215
53.468
42.451
30.894
36.62
Autonomía financiera
46.367
57.69
62.58
68.202
74.088
70.543
Capacidad de reembolso
None
8.13
-43.26
6.284
8.171
30.445
Flujo de caja / Ingresos
None%
32.514%
-7.063%
33.279%
17.254%
5.062%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
36.622024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de FINANCIERE FABER FRANCE (36.62) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
70.54%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de FINANCIERE FABER FRANCE (70.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
30.45 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de FINANCIERE FABER FRANCE (30.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 498.13. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 225.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
498.133
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FINANCIERE FABER FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
182.634
177.063
602.179
700.09
510.965
498.133
Cobertura de intereses
None
248.546
-4047.861
450.335
127.773
225.737
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
498.132024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de FINANCIERE FABER FRANCE (498.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
225.74x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de FINANCIERE FABER FRANCE (225.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 85 días. Plazo proveedores: 44 días. El desfase de 41 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 194 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 165 324 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
85 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
44 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
194 j
Evolución del NFR y plazos FINANCIERE FABER FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
108 737 €
500 550 €
573 267 €
532 781 €
1 165 324 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
9
16
26
50
85
Crédit fournisseurs (jours)
0
6
34
54
20
44
Positionnement de FINANCIERE FABER FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sièges sociaux
Estimación de valoración
Based on 103 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of FINANCIERE FABER FRANCE is estimated at
591 453 €
(range 186 292€ - 1 127 260€).
With an EBITDA of 114 911€, the sector multiple of 5.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
186k€591k€1127k€
591 453 €Range: 186 292€ - 1 127 260€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
114 911 €×5.0x
Estimation578 153 €
99 525€ - 956 444€
Revenue Multiple30%
2 166 271 €×0.38x
Estimation818 023 €
389 894€ - 1 652 124€
Net Income Multiple20%
29 959 €×9.5x
Estimation284 848 €
97 806€ - 767 006€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare FINANCIERE FABER FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about FINANCIERE FABER FRANCE
What is the revenue of FINANCIERE FABER FRANCE ?
The revenue of FINANCIERE FABER FRANCE in 2024 is 2.2 M€.
Is FINANCIERE FABER FRANCE profitable?
Yes, FINANCIERE FABER FRANCE generated a net profit of 30 k€ in 2024.
Where is the headquarters of FINANCIERE FABER FRANCE ?
The headquarters of FINANCIERE FABER FRANCE is located in WAVRIN (59136), in the department Nord.
Where to find the tax return of FINANCIERE FABER FRANCE ?
The tax return of FINANCIERE FABER FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FINANCIERE FABER FRANCE operate?
FINANCIERE FABER FRANCE operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico