FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in PARIS (75012), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 401 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (SIREN 505185280)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 400 813 € 353 085 € 302 397 € 282 000 € 164 855 € 211 641 € 180 118 € 179 627 € 164 834 €
Resultado neto 572 076 € 295 783 € 881 847 € 216 440 € 274 470 € 284 613 € 163 895 € 152 159 € 29 428 €
EBITDA 149 490 € -46 811 € 135 734 € 162 231 € 52 895 € -32 596 € -56 260 € -47 486 € -63 441 €
Margen neto 142.7% 83.8% 291.6% 76.8% 166.5% 134.5% 91.0% 84.7% 17.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX alcanza unos ingresos de 401 k€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +11.7%. Vs 2023, crecimiento de +14% (353 k€ -> 401 k€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 401 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 149 k€, representando el 37.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +50.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 572 k€, es decir, el 142.7% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

400 813 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

400 813 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

149 490 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

62 584 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

572 076 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

37.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 52%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 164.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

51.538%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

65.419%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

164.411%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.474

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

76.9%

Evolución de indicadores de solvencia
FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
51.54 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (51.54) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
65.42% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (65.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
5.47 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (5.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 2821.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 157.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

2821.723

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

157.604

Evolución de indicadores de liquidez
FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
2821.72 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (2821.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
157.6x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX (157.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 282 días. Plazo proveedores: 43 días. El desfase de 239 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 2125 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +216%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 365 414 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

282 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

43 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

2125 j

Evolución del NFR y plazos
FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX

Positionnement de FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX dans son secteur

Comparación con el sector Activités des sociétés holding

Estimación de valoración

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX is estimated at 599 293 € (range 211 766€ - 1 561 562€). With an EBITDA of 149 490€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
211k€ 599k€ 1561k€
599 293 € Range: 211 766€ - 1 561 562€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
149 490 € × 4.8x
Estimation 722 911 €
122 371€ - 1 245 787€
Revenue Multiple 30%
400 813 € × 0.59x
Estimation 235 987 €
146 814€ - 280 544€
Net Income Multiple 20%
572 076 € × 1.5x
Estimation 835 209 €
532 682€ - 4 272 528€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX

What is the revenue of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX ?

The revenue of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX in 2024 is 401 k€.

Is FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX profitable?

Yes, FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX generated a net profit of 572 k€ in 2024.

Where is the headquarters of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX ?

The headquarters of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX is located in PARIS (75012), in the department Paris.

Where to find the tax return of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX ?

The tax return of FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX operate?

FINANCIERE CHRISTOPHE GRAUX operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.