Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2021-03-12 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Restauration de type rapideUbicación: COLMAR (68000), Haut-Rhin
FAMILY FACTORY 3 : revenue, balance sheet and financial ratios
FAMILY FACTORY 3 is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Restauration de type rapide.
Based in COLMAR (68000),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - FAMILY FACTORY 3 (SIREN 895105054)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
Ingresos
1 348 081 €
1 372 494 €
1 250 728 €
1 514 685 €
N/C
Resultado neto
69 239 €
86 311 €
17 637 €
176 004 €
-327 €
EBITDA
195 777 €
213 498 €
99 992 €
326 434 €
-314 €
Margen neto
5.1%
6.3%
1.4%
11.6%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, FAMILY FACTORY 3 alcanza unos ingresos de 1.3 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.8%). Ligera caída de -2% vs 2024. Tras deducir el consumo (386 k€), el margen bruto se sitúa en 962 k€, es decir, una tasa del 71%. El EBITDA alcanza 196 k€, representando el 14.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 69 k€, es decir, el 5.1% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 348 081 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
961 944 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
195 777 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
81 947 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 52%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 7.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
52.245%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia FAMILY FACTORY 3
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
132.177
28.04
190.353
79.024
52.245
Autonomía financiera
42.105
52.009
23.806
41.348
41.835
Capacidad de reembolso
-6.994
0.361
10.678
1.507
1.053
Flujo de caja / Ingresos
None%
11.977%
1.889%
8.113%
7.047%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
52.242025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 24.41
Q3: 132.29
Average-18 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de FAMILY FACTORY 3 (52.24) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.84%2025
2023
2024
2025
Q1: 2.02%
Méd: 19.86%
Q3: 47.73%
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de FAMILY FACTORY 3 (41.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.05 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 2.1 ans
Average-14 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de FAMILY FACTORY 3 (1.1 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 59.43. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
59.432
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez FAMILY FACTORY 3
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
2706.818
121.221
86.278
103.517
59.432
Cobertura de intereses
-0.318
0.018
3.211
1.233
1.08
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
59.432025
2023
2024
2025
Q1: 73.86
Méd: 133.68
Q3: 244.05
Vigilar-17 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de FAMILY FACTORY 3 (59.43) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
1.08x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.41x
Q3: 4.81x
Bueno-21 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de FAMILY FACTORY 3 (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 20 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-24 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-90 294 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
20 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
1 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-24 j
Evolución del NFR y plazos FAMILY FACTORY 3
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
-85 080 €
-77 370 €
-23 442 €
-90 294 €
Rotación de inventario (días)
0
1
2
1
1
Crédit clients (jours)
0
0
1
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
84
27
33
19
20
Positionnement de FAMILY FACTORY 3 dans son secteur
Comparación con el sector Restauration de type rapide
Estimación de valoración
Based on 557 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of FAMILY FACTORY 3 is estimated at
815 989 €
(range 459 934€ - 1 507 289€).
With an EBITDA of 195 777€, the sector multiple of 5.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.55x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
557 transactions
459k€815k€1507k€
815 989 €Range: 459 934€ - 1 507 289€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
195 777 €×5.3x
Estimation1 028 075 €
552 669€ - 1 989 255€
Revenue Multiple30%
1 348 081 €×0.55x
Estimation745 758 €
464 504€ - 1 118 317€
Net Income Multiple20%
69 239 €×5.6x
Estimation391 126 €
221 244€ - 885 834€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 557 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration de type rapide)
Compare FAMILY FACTORY 3 with other companies in the same sector:
The revenue of FAMILY FACTORY 3 in 2025 is 1.3 M€.
Is FAMILY FACTORY 3 profitable?
Yes, FAMILY FACTORY 3 generated a net profit of 69 k€ in 2025.
Where is the headquarters of FAMILY FACTORY 3 ?
The headquarters of FAMILY FACTORY 3 is located in COLMAR (68000), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of FAMILY FACTORY 3 ?
The tax return of FAMILY FACTORY 3 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does FAMILY FACTORY 3 operate?
FAMILY FACTORY 3 operates in the sector Restauration de type rapide (NAF code 56.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico