FABEMERAUDE : revenue, balance sheet and financial ratios

FABEMERAUDE is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé. Based in PLEURTUIT (35730), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 4.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FABEMERAUDE (SIREN 814432001)
Indicador 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos N/C N/C 4 528 031 € 5 044 513 € 4 652 864 € 3 693 663 € N/C 3 770 299 € 3 553 557 €
Resultado neto 113 253 € 73 517 € 112 414 € 166 673 € 180 859 € 69 714 € 99 751 € 61 201 € 93 427 €
EBITDA N/C N/C 271 881 € 358 220 € 432 531 € 261 235 € N/C 228 628 € 275 729 €
Margen neto N/C N/C 2.5% 3.3% 3.9% 1.9% N/C 1.6% 2.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, FABEMERAUDE genera un resultado neto positivo de 113 k€. Evolución 2017-2025: 93 k€ -> 113 k€.

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

113 253 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 42%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

41.851%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

40.888%

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

36.3%

Evolución de indicadores de solvencia
FABEMERAUDE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
41.85 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.75
Méd: 18.79
Q3: 41.54
Average +24 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de endeudamiento de FABEMERAUDE (41.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
40.89% 2025
2023
2024
2025
Q1: 19.2%
Méd: 44.27%
Q3: 63.08%
Average

En 2025, el autonomía financiera de FABEMERAUDE (40.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
1.03 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.87 ans
Average

En 2023, el capacidad de reembolso de FABEMERAUDE (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 190.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

190.423

Evolución de indicadores de liquidez
FABEMERAUDE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
190.42 2025
2023
2024
2025
Q1: 151.45
Méd: 209.98
Q3: 335.65
Average +12 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de FABEMERAUDE (190.42) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.87x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.47x
Bueno

En 2023, el cobertura de intereses de FABEMERAUDE (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
FABEMERAUDE

Positionnement de FABEMERAUDE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 109 transactions of similar company sales (all years), the value of FABEMERAUDE is estimated at 340 180 € (range 176 595€ - 865 997€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
109 transactions
176k€ 340k€ 865k€
340 180 € Range: 176 595€ - 865 997€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation method used

Net Income Multiple
113 253 € × 3.0x = 340 181 €
Range: 176 596€ - 865 998€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 109 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé)

Compare FABEMERAUDE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FABEMERAUDE

What is the revenue of FABEMERAUDE ?

The revenue of FABEMERAUDE in 2023 is 4.5 M€.

Is FABEMERAUDE profitable?

Yes, FABEMERAUDE generated a net profit of 113 k€ in 2025.

Where is the headquarters of FABEMERAUDE ?

The headquarters of FABEMERAUDE is located in PLEURTUIT (35730), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of FABEMERAUDE ?

The tax return of FABEMERAUDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FABEMERAUDE operate?

FABEMERAUDE operates in the sector Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé (NAF code 47.43Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.