Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-05-05 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de constructionUbicación: SAINT-MARCEL-LES-VALENCE (26320), Drome
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EXTERIEUR SUD : revenue, balance sheet and financial ratios
EXTERIEUR SUD is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction.
Based in SAINT-MARCEL-LES-VALENCE (26320),
this company of category PME
shows in 2023 a net income positive of 20 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EXTERIEUR SUD (SIREN 522239102)
Indicador
2023
2022
2021
Ingresos
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
20 164 €
55 241 €
26 512 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, EXTERIEUR SUD genera un resultado neto positivo de 20 k€. Evolución 2021-2023: 27 k€ -> 20 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
20 164 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
13.185%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EXTERIEUR SUD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
64.045
28.669
13.185
Autonomía financiera
35.373
49.397
59.508
Capacidad de reembolso
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
13.192023
2021
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 10.96
Q3: 53.05
Average-20 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de EXTERIEUR SUD (13.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.51%2023
2021
2022
2023
Q1: 12.77%
Méd: 39.69%
Q3: 60.03%
Bueno+21 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de EXTERIEUR SUD (59.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 215.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
215.606
Evolución de indicadores de liquidez EXTERIEUR SUD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
184.48
188.243
215.606
Cobertura de intereses
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
215.612023
2021
2022
2023
Q1: 149.02
Méd: 230.32
Q3: 384.46
Average
En 2023, el ratio de liquidez de EXTERIEUR SUD (215.61) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Positionnement de EXTERIEUR SUD dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EXTERIEUR SUD is estimated at
34 035 €
(range 14 099€ - 138 157€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
229 transactions
14k€34k€138k€
34 035 €Range: 14 099€ - 138 157€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
20 164 €
×
1.7x
=34 036 €
Range: 14 099€ - 138 157€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction)
Compare EXTERIEUR SUD with other companies in the same sector:
The revenue of EXTERIEUR SUD is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is EXTERIEUR SUD profitable?
Yes, EXTERIEUR SUD generated a net profit of 20 k€ in 2023.
Where is the headquarters of EXTERIEUR SUD ?
The headquarters of EXTERIEUR SUD is located in SAINT-MARCEL-LES-VALENCE (26320), in the department Drome.
Where to find the tax return of EXTERIEUR SUD ?
The tax return of EXTERIEUR SUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EXTERIEUR SUD operate?
EXTERIEUR SUD operates in the sector Intermédiaires du commerce en bois et matériaux de construction (NAF code 46.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico