Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: NoneFecha de creación: 1978-01-01 (48 años)Estado: ActivaSector de actividad: Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesUbicación: SOUILHE (11400), Aude
EXPLOITATION VELAND : revenue, balance sheet and financial ratios
EXPLOITATION VELAND is a French company
founded 48 years ago,
specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses.
Based in SOUILHE (11400),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 143 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2016, EXPLOITATION VELAND alcanza unos ingresos de 143 k€. Vs 2015, crecimiento de +18% (121 k€ -> 143 k€). Tras deducir el consumo (78 k€), el margen bruto se sitúa en 65 k€, es decir, una tasa del 45%. El EBITDA alcanza 37 k€, representando el 25.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+18%), el EBITDA varía en -22%, reduciendo el margen en 13.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 22 k€, es decir, el 15.7% de los ingresos.
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
143 056 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
64 992 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
36 960 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
28 230 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 31%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 16.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
30.616%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EXPLOITATION VELAND
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
Ratio de endeudamiento
7.37
30.616
Autonomía financiera
64.469
60.646
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
25.002%
16.372%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
30.622016
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 35.28
Q3: 135.7
Bueno+14 pts durante 2 años
En 2016, el ratio de endeudamiento de EXPLOITATION VELAND (30.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
60.65%2016
2015
2016
Q1: 10.06%
Méd: 40.26%
Q3: 67.35%
Bueno
En 2016, el autonomía financiera de EXPLOITATION VELAND (60.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2016
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 3.51 ans
Excelente
En 2016, el capacidad de reembolso de EXPLOITATION VELAND (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 232.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
232.497
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EXPLOITATION VELAND
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
Ratio de liquidez
248.612
232.497
Cobertura de intereses
1.726
5.563
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
232.52016
2015
2016
Q1: 111.97
Méd: 206.17
Q3: 418.6
Bueno
En 2016, el ratio de liquidez de EXPLOITATION VELAND (232.50) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
5.56x2016
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.47x
Q3: 7.12x
Bueno+15 pts durante 2 años
En 2016, el cobertura de intereses de EXPLOITATION VELAND (5.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1 días. Plazo proveedores: 92 días. Excelente situación: los proveedores financian 91 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 169 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 626 días de ingresos.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
248 586 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
92 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
169 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
626 j
Evolución del NFR y plazos EXPLOITATION VELAND
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
BFR d'exploitation
205 977 €
248 586 €
Rotación de inventario (días)
195
169
Crédit clients (jours)
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
130
92
Positionnement de EXPLOITATION VELAND dans son secteur
Comparación con el sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EXPLOITATION VELAND is estimated at
90 535 €
(range 31 336€ - 158 317€).
With an EBITDA of 36 960€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
138 transactions
31k€90k€158k€
90 535 €Range: 31 336€ - 158 317€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
36 960 €×3.3x
Estimation123 626 €
40 893€ - 184 457€
Revenue Multiple30%
143 056 €×0.41x
Estimation59 256 €
20 322€ - 99 498€
Net Income Multiple20%
22 394 €×2.4x
Estimation54 729 €
23 968€ - 181 196€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
Compare EXPLOITATION VELAND with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EXPLOITATION VELAND
What is the revenue of EXPLOITATION VELAND ?
The revenue of EXPLOITATION VELAND in 2016 is 143 k€.
Is EXPLOITATION VELAND profitable?
Yes, EXPLOITATION VELAND generated a net profit of 22 k€ in 2016.
Where is the headquarters of EXPLOITATION VELAND ?
The headquarters of EXPLOITATION VELAND is located in SOUILHE (11400), in the department Aude.
Where to find the tax return of EXPLOITATION VELAND ?
The tax return of EXPLOITATION VELAND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EXPLOITATION VELAND operate?
EXPLOITATION VELAND operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico