EXCEPTION VOYAGE : revenue, balance sheet and financial ratios

EXCEPTION VOYAGE is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Activités des voyagistes. Based in RIVIERE SALEE (97215), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 5.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EXCEPTION VOYAGE (SIREN 510435423)
Indicador 2024 2018 2017
Ingresos N/C 5 085 065 € 4 428 617 €
Resultado neto 412 416 € 61 500 € 81 624 €
EBITDA N/C 70 888 € 73 530 €
Margen neto N/C 1.2% 1.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EXCEPTION VOYAGE genera un resultado neto positivo de 412 k€. Evolución 2017-2024: 82 k€ -> 412 k€.

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

412 416 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 26%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 5%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

25.986%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

5.419%

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

26.5%

Evolución de indicadores de solvencia
EXCEPTION VOYAGE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
25.99 2024
2017
2018
2024
Q1: 0.23
Méd: 15.32
Q3: 48.72
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de EXCEPTION VOYAGE (25.99) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
5.42% 2024
2017
2018
2024
Q1: 10.38%
Méd: 23.42%
Q3: 39.82%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de EXCEPTION VOYAGE (5.4%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
0.12 ans 2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 1.05 ans
Average -9 pts durante 2 años

En 2018, el capacidad de reembolso de EXCEPTION VOYAGE (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 130.29. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

130.292

Evolución de indicadores de liquidez
EXCEPTION VOYAGE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
130.29 2024
2017
2018
2024
Q1: 118.69
Méd: 170.44
Q3: 326.5
Average +29 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de EXCEPTION VOYAGE (130.29) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.78x 2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.28x
Q3: 3.47x
Bueno +29 pts durante 2 años

En 2018, el cobertura de intereses de EXCEPTION VOYAGE (0.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
EXCEPTION VOYAGE

Positionnement de EXCEPTION VOYAGE dans son secteur

Comparación con el sector Activités des voyagistes

Estimación de valoración

Based on 68 transactions of similar company sales (all years), the value of EXCEPTION VOYAGE is estimated at 210 916 € (range 108 417€ - 792 304€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
108k€ 210k€ 792k€
210 916 € Range: 108 417€ - 792 304€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
412 416 € × 0.5x = 210 917 €
Range: 108 418€ - 792 304€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des voyagistes)

Compare EXCEPTION VOYAGE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EXCEPTION VOYAGE

What is the revenue of EXCEPTION VOYAGE ?

The revenue of EXCEPTION VOYAGE in 2018 is 5.1 M€.

Is EXCEPTION VOYAGE profitable?

Yes, EXCEPTION VOYAGE generated a net profit of 412 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EXCEPTION VOYAGE ?

The headquarters of EXCEPTION VOYAGE is located in RIVIERE SALEE (97215), in the department Martinique.

Where to find the tax return of EXCEPTION VOYAGE ?

The tax return of EXCEPTION VOYAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EXCEPTION VOYAGE operate?

EXCEPTION VOYAGE operates in the sector Activités des voyagistes (NAF code 79.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.