Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-02-01 (14 años)Estado: ActivaSector de actividad: Edition de logiciels applicatifsUbicación: PARIS (75012), Paris
EVIIVO FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
EVIIVO FRANCE is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Edition de logiciels applicatifs.
Based in PARIS (75012),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EVIIVO FRANCE (SIREN 539513028)
Indicador
2024
2023
2022
2021
Ingresos
1 430 710 €
1 371 728 €
1 270 641 €
1 108 104 €
Resultado neto
68 129 €
123 172 €
80 197 €
154 956 €
EBITDA
71 963 €
125 759 €
81 725 €
106 364 €
Margen neto
4.8%
9.0%
6.3%
14.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, EVIIVO FRANCE alcanza unos ingresos de 1.4 M€. En el período 2021-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +8.9%. Vs 2023: +4%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 72 k€, representando el 5.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+4%), el EBITDA varía en -43%, reduciendo el margen en 4.1 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 68 k€, es decir, el 4.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 430 710 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 430 710 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
71 963 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
68 129 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -83%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -1281%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 5.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-82.601%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EVIIVO FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-70.384
-86.873
-91.433
-82.601
Autonomía financiera
-1359.802
-2243.068
-761.106
-1280.571
Capacidad de reembolso
5.707
8.556
4.956
7.043
Flujo de caja / Ingresos
9.851%
6.432%
9.169%
5.03%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-82.62024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.29
Q3: 44.39
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de EVIIVO FRANCE (-82.60) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-1280.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.65%
Méd: 39.77%
Q3: 62.21%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de EVIIVO FRANCE (-1280.6%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
7.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de EVIIVO FRANCE (7.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 21.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
21.353
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EVIIVO FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
13.729
14.527
47.869
21.353
Cobertura de intereses
0.001
0.0
-0.014
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
21.352024
2022
2023
2024
Q1: 146.39
Méd: 243.79
Q3: 459.15
Vigilar-19 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de EVIIVO FRANCE (21.35) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.19x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de EVIIVO FRANCE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 16 días. Situación favorable. El FM es negativo (-35 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2021-2024, el FM aumentó en +54%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-137 405 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
16 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-35 j
Evolución del NFR y plazos EVIIVO FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-300 296 €
-127 140 €
-71 892 €
-137 405 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
14
18
37
16
Positionnement de EVIIVO FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Edition de logiciels applicatifs
Estimación de valoración
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EVIIVO FRANCE is estimated at
158 287 €
(range 64 813€ - 402 821€).
With an EBITDA of 71 963€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.25x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
64k€158k€402k€
158 287 €Range: 64 813€ - 402 821€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
71 963 €×1.0x
Estimation69 847 €
22 906€ - 225 707€
Revenue Multiple30%
1 430 710 €×0.25x
Estimation356 006 €
157 268€ - 783 509€
Net Income Multiple20%
68 129 €×1.2x
Estimation82 809 €
30 903€ - 274 578€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Edition de logiciels applicatifs)
Compare EVIIVO FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, EVIIVO FRANCE generated a net profit of 68 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EVIIVO FRANCE ?
The headquarters of EVIIVO FRANCE is located in PARIS (75012), in the department Paris.
Where to find the tax return of EVIIVO FRANCE ?
The tax return of EVIIVO FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EVIIVO FRANCE operate?
EVIIVO FRANCE operates in the sector Edition de logiciels applicatifs (NAF code 58.29C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico