EVE SLEEP FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EVE SLEEP FRANCE is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé. Based in PARIS (75014), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 5.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EVE SLEEP FRANCE (SIREN 823397419)
Indicador 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 5 575 682 € 5 185 786 € 6 689 437 € 11 596 255 € 9 047 836 €
Resultado neto 45 917 € -529 303 € 57 317 € 80 526 € -172 684 €
EBITDA 63 265 € -626 926 € 158 985 € 101 026 € -48 075 €
Margen neto 0.8% -10.2% 0.9% 0.7% -1.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, EVE SLEEP FRANCE alcanza unos ingresos de 5.6 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2021 (TCAC: -11.4%). Vs 2020: +8%. Tras deducir el consumo (2.3 M€), el margen bruto se sitúa en 3.3 M€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza 63 k€, representando el 1.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +13.2 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 46 k€, es decir, el 0.8% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

5 575 682 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 298 835 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

63 265 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

49 054 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

45 917 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

1.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -53%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -196%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.1% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-53.104%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-196.264%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.075%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.582

Evolución de indicadores de solvencia
EVE SLEEP FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-53.1 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 8.21
Q3: 82.56
Excelente

En 2021, el ratio de endeudamiento de EVE SLEEP FRANCE (-53.10) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-196.26% 2021
2019
2020
2021
Q1: 2.04%
Méd: 27.64%
Q3: 57.6%
Average

En 2021, el autonomía financiera de EVE SLEEP FRANCE (-196.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
4.58 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.85 ans
Average

En 2021, el capacidad de reembolso de EVE SLEEP FRANCE (4.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 147.50. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

147.495

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

3.141

Evolución de indicadores de liquidez
EVE SLEEP FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
147.5 2021
2019
2020
2021
Q1: 113.76
Méd: 191.99
Q3: 351.02
Average -39 pts durante 3 años

En 2021, el ratio de liquidez de EVE SLEEP FRANCE (147.50) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
3.14x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.71x
Excelente

En 2021, el cobertura de intereses de EVE SLEEP FRANCE (3.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 7 días. Plazo proveedores: 9 días. Situación favorable. El FM es negativo (-3 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2017-2021, el FM aumentó en +56%.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-50 348 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

7 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

9 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-3 j

Evolución del NFR y plazos
EVE SLEEP FRANCE

Positionnement de EVE SLEEP FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé

Estimación de valoración

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of EVE SLEEP FRANCE is estimated at 586 840 € (range 317 065€ - 1 296 915€). With an EBITDA of 63 265€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
121 transactions
317k€ 586k€ 1296k€
586 840 € Range: 317 065€ - 1 296 915€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
63 265 € × 3.2x
Estimation 201 535 €
88 055€ - 466 743€
Revenue Multiple 30%
5 575 682 € × 0.27x
Estimation 1 505 219 €
872 598€ - 3 234 588€
Net Income Multiple 20%
45 917 € × 3.8x
Estimation 172 535 €
56 290€ - 465 836€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)

Compare EVE SLEEP FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EVE SLEEP FRANCE

What is the revenue of EVE SLEEP FRANCE ?

The revenue of EVE SLEEP FRANCE in 2021 is 5.6 M€.

Is EVE SLEEP FRANCE profitable?

Yes, EVE SLEEP FRANCE generated a net profit of 46 k€ in 2021.

Where is the headquarters of EVE SLEEP FRANCE ?

The headquarters of EVE SLEEP FRANCE is located in PARIS (75014), in the department Paris.

Where to find the tax return of EVE SLEEP FRANCE ?

The tax return of EVE SLEEP FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EVE SLEEP FRANCE operate?

EVE SLEEP FRANCE operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.