EUROTESSILE : revenue, balance sheet and financial ratios

EUROTESSILE is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir. Based in SAINT-SOUPPLETS (77165), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EUROTESSILE (SIREN 402272389)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 273 388 € 2 044 538 € N/C N/C N/C 3 313 131 € 1 497 537 € 1 402 066 € 1 121 522 €
Resultado neto 104 625 € 184 187 € 71 601 € 471 109 € 858 542 € 512 439 € 139 570 € 130 246 € 67 070 €
EBITDA 80 353 € 204 013 € N/C N/C N/C 711 726 € 201 393 € 200 657 € 84 225 €
Margen neto 8.2% 9.0% N/C N/C N/C 15.5% 9.3% 9.3% 6.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EUROTESSILE alcanza unos ingresos de 1.3 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.6%). Caída significativa de -38% vs 2023. Tras deducir el consumo (736 k€), el margen bruto se sitúa en 538 k€, es decir, una tasa del 42%. El EBITDA alcanza 80 k€, representando el 6.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-38%), el EBITDA varía en -61%, reduciendo el margen en 3.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 105 k€, es decir, el 8.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 273 388 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

537 651 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

80 353 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

119 809 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

104 625 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

6.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 78%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 4.9% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

77.608%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.894%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

20.5%

Evolución de indicadores de solvencia
EUROTESSILE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 10.53
Q3: 39.43
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de EUROTESSILE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
77.61% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.05%
Méd: 46.66%
Q3: 76.15%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de EUROTESSILE (77.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de EUROTESSILE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 394.45. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.9x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

394.449

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.869

Evolución de indicadores de liquidez
EUROTESSILE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
394.45 2024
2022
2023
2024
Q1: 133.89
Méd: 343.88
Q3: 635.03
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de EUROTESSILE (394.45) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.87x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.62x
Bueno +7 pts durante 2 años

En 2024, el cobertura de intereses de EUROTESSILE (0.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 32 días. Plazo proveedores: 31 días. La empresa debe financiar 1 días de desfase. La rotación de existencias es de 90 días. El FM representa 87 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +38%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

306 033 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

32 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

31 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

90 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

87 j

Evolución del NFR y plazos
EUROTESSILE

Positionnement de EUROTESSILE dans son secteur

Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir

Estimación de valoración

Based on 229 transactions of similar company sales (all years), the value of EUROTESSILE is estimated at 224 468 € (range 94 018€ - 663 134€). With an EBITDA of 80 353€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
229 transactions
94k€ 224k€ 663k€
224 468 € Range: 94 018€ - 663 134€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
80 353 € × 1.6x
Estimation 130 531 €
42 600€ - 433 347€
Revenue Multiple 30%
1 273 388 € × 0.32x
Estimation 412 943 €
193 624€ - 1 010 299€
Net Income Multiple 20%
104 625 € × 1.7x
Estimation 176 601 €
73 156€ - 716 857€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir)

Compare EUROTESSILE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EUROTESSILE

What is the revenue of EUROTESSILE ?

The revenue of EUROTESSILE in 2024 is 1.3 M€.

Is EUROTESSILE profitable?

Yes, EUROTESSILE generated a net profit of 105 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EUROTESSILE ?

The headquarters of EUROTESSILE is located in SAINT-SOUPPLETS (77165), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of EUROTESSILE ?

The tax return of EUROTESSILE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EUROTESSILE operate?

EUROTESSILE operates in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NAF code 46.16Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.