Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

EUROTEC FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

EUROTEC FRANCE is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Construction de réseaux électriques et de télécommunications. Based in LE LUC (83340), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 5.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EUROTEC FRANCE (SIREN 834578510)
Indicador 2020 2018
Ingresos N/C 5 158 641 €
Resultado neto 329 554 € 63 747 €
EBITDA N/C 65 705 €
Margen neto N/C 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, EUROTEC FRANCE genera un resultado neto positivo de 330 k€. Evolución 2018-2020: 64 k€ -> 330 k€.

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

329 554 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -1490%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-1490.372%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-3.928%

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

63.8%

Evolución de indicadores de solvencia
EUROTEC FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-1490.37 2020
2018
2020
Q1: 0.02
Méd: 15.81
Q3: 77.97
Excelente -54 pts durante 2 años

En 2020, el ratio de endeudamiento de EUROTEC FRANCE (-1490.37) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-3.93% 2020
2018
2020
Q1: 10.41%
Méd: 25.67%
Q3: 45.24%
Average

En 2020, el autonomía financiera de EUROTEC FRANCE (-3.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
38.7 ans 2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.73 ans
Vigilar

En 2018, el capacidad de reembolso de EUROTEC FRANCE (38.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 212.43. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

212.426

Evolución de indicadores de liquidez
EUROTEC FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
212.43 2020
2018
2020
Q1: 135.86
Méd: 194.73
Q3: 273.64
Bueno +18 pts durante 2 años

En 2020, el ratio de liquidez de EUROTEC FRANCE (212.43) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
0.06x 2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.26x
Q3: 3.47x
Average

En 2018, el cobertura de intereses de EUROTEC FRANCE (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
EUROTEC FRANCE

Positionnement de EUROTEC FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Construction de réseaux électriques et de télécommunications

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions). This range of 70 529€ to 202 360€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
70k€ 164k€ 202k€
164 451 € Range: 70 529€ - 202 360€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Construction de réseaux électriques et de télécommunications)

Compare EUROTEC FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EUROTEC FRANCE

What is the revenue of EUROTEC FRANCE ?

The revenue of EUROTEC FRANCE in 2018 is 5.2 M€.

Is EUROTEC FRANCE profitable?

Yes, EUROTEC FRANCE generated a net profit of 330 k€ in 2020.

Where is the headquarters of EUROTEC FRANCE ?

The headquarters of EUROTEC FRANCE is located in LE LUC (83340), in the department Var.

Where to find the tax return of EUROTEC FRANCE ?

The tax return of EUROTEC FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EUROTEC FRANCE operate?

EUROTEC FRANCE operates in the sector Construction de réseaux électriques et de télécommunications (NAF code 42.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.