EUROTEAM FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

EUROTEAM FRANCE SARL is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers. Based in GENAS (69740), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 413 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EUROTEAM FRANCE SARL (SIREN 403113582)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 413 375 € 402 677 € 417 652 € 426 560 € 352 905 € 459 724 € 441 659 € 428 782 € 491 171 €
Resultado neto 37 854 € 5 905 € 2 348 € 12 246 € 6 204 € 5 120 € 4 625 € 670 € -11 950 €
EBITDA 38 915 € 7 001 € 2 109 € 868 € 14 200 € 7 396 € 21 015 € 7 350 € 8 399 €
Margen neto 9.2% 1.5% 0.6% 2.9% 1.8% 1.1% 1.0% 0.2% -2.4%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EUROTEAM FRANCE SARL alcanza unos ingresos de 413 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.1%). Vs 2023: +3%. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 413 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 39 k€, representando el 9.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +7.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 38 k€, es decir, el 9.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

413 375 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

413 375 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

38 915 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

38 667 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

37 854 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

9.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 20%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

19.987%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

32.132%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

9.217%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.531

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

2.5%

Evolución de indicadores de solvencia
EUROTEAM FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
19.99 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 52.09
Q3: 260.67
Bueno -16 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de EUROTEAM FRANCE SARL (19.99) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
32.13% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.51%
Méd: 24.09%
Q3: 51.07%
Bueno +24 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de EUROTEAM FRANCE SARL (32.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.53 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.63 ans
Bueno -41 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de EUROTEAM FRANCE SARL (0.5 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 161.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.9x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

161.867

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.899

Evolución de indicadores de liquidez
EUROTEAM FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
161.87 2024
2022
2023
2024
Q1: 79.61
Méd: 167.54
Q3: 370.44
Average +10 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de EUROTEAM FRANCE SARL (161.87) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
1.9x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.37x
Q3: 11.14x
Bueno -26 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de EUROTEAM FRANCE SARL (1.9x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 201 días. Plazo proveedores: 69 días. El desfase de 132 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 179 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-30%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

205 261 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

201 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

69 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

179 j

Evolución del NFR y plazos
EUROTEAM FRANCE SARL

Positionnement de EUROTEAM FRANCE SARL dans son secteur

Comparación con el sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers

Estimación de valoración

Based on 276 transactions of similar company sales (all years), the value of EUROTEAM FRANCE SARL is estimated at 614 820 € (range 117 156€ - 966 567€). With an EBITDA of 38 915€, the sector multiple of 11.9x is applied. The price/revenue ratio is 2.33x (premium valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
276 transactions
117k€ 614k€ 966k€
614 820 € Range: 117 156€ - 966 567€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
38 915 € × 11.9x
Estimation 464 973 €
94 553€ - 632 668€
Revenue Multiple 30%
413 375 € × 2.33x
Estimation 964 665 €
225 224€ - 1 254 382€
Net Income Multiple 20%
37 854 € × 12.3x
Estimation 464 672 €
11 561€ - 1 369 592€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers)

Compare EUROTEAM FRANCE SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EUROTEAM FRANCE SARL

What is the revenue of EUROTEAM FRANCE SARL ?

The revenue of EUROTEAM FRANCE SARL in 2024 is 413 k€.

Is EUROTEAM FRANCE SARL profitable?

Yes, EUROTEAM FRANCE SARL generated a net profit of 38 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EUROTEAM FRANCE SARL ?

The headquarters of EUROTEAM FRANCE SARL is located in GENAS (69740), in the department Rhone.

Where to find the tax return of EUROTEAM FRANCE SARL ?

The tax return of EUROTEAM FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EUROTEAM FRANCE SARL operate?

EUROTEAM FRANCE SARL operates in the sector Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 77.11B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.