Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1999-05-03 (27 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros d'équipements automobilesUbicación: GONESSE (95500), Val-d'Oise
EURO TRUCK PART & SERVICE : revenue, balance sheet and financial ratios
EURO TRUCK PART & SERVICE is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles.
Based in GONESSE (95500),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURO TRUCK PART & SERVICE (SIREN 423024736)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
2 782 303 €
N/C
3 899 536 €
4 232 158 €
4 136 471 €
4 052 064 €
Resultado neto
113 493 €
140 377 €
11 217 €
67 507 €
114 233 €
80 257 €
85 944 €
94 697 €
EBITDA
N/C
N/C
26 834 €
N/C
189 492 €
133 917 €
149 431 €
231 948 €
Margen neto
N/C
N/C
0.4%
N/C
2.9%
1.9%
2.1%
2.3%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, EURO TRUCK PART & SERVICE genera un resultado neto positivo de 113 k€. Evolución 2016-2024: 95 k€ -> 113 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
113 493 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 43%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
43.078%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EURO TRUCK PART & SERVICE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
110.689
143.245
66.748
43.078
Autonomía financiera
49.688
55.088
46.365
40.943
26.347
20.653
28.604
32.51
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
None
-32.495
None
None
Flujo de caja / Ingresos
3.969%
1.326%
1.941%
3.37%
None%
-0.426%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
43.082024
2022
2023
2024
Q1: 0.26
Méd: 13.62
Q3: 52.91
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de EURO TRUCK PART & SERVICE (43.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
32.51%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.3%
Méd: 41.67%
Q3: 60.11%
Average+10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de EURO TRUCK PART & SERVICE (32.5%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-32.49 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 2.58 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de EURO TRUCK PART & SERVICE (-32.5 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 178.22. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
178.224
Evolución de indicadores de liquidez EURO TRUCK PART & SERVICE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
183.942
208.053
176.163
159.761
213.841
190.065
182.68
178.224
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
None
8.78
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
178.222024
2022
2023
2024
Q1: 145.43
Méd: 206.86
Q3: 309.41
Average-5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de EURO TRUCK PART & SERVICE (178.22) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
8.78x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.98x
Q3: 4.78x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de EURO TRUCK PART & SERVICE (8.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos EURO TRUCK PART & SERVICE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
706 599 €
665 269 €
738 088 €
782 091 €
0 €
502 818 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
22
22
21
25
0
23
0
0
Crédit clients (jours)
47
46
47
56
0
47
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
59
40
64
78
0
69
0
0
Positionnement de EURO TRUCK PART & SERVICE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros d'équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 44 673€ to 120 724€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
44k€82k€120k€
82 781 €Range: 44 673€ - 120 724€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros d'équipements automobiles)
Compare EURO TRUCK PART & SERVICE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURO TRUCK PART & SERVICE
What is the revenue of EURO TRUCK PART & SERVICE ?
The revenue of EURO TRUCK PART & SERVICE in 2022 is 2.8 M€.
Is EURO TRUCK PART & SERVICE profitable?
Yes, EURO TRUCK PART & SERVICE generated a net profit of 113 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EURO TRUCK PART & SERVICE ?
The headquarters of EURO TRUCK PART & SERVICE is located in GONESSE (95500), in the department Val-d'Oise.
Where to find the tax return of EURO TRUCK PART & SERVICE ?
The tax return of EURO TRUCK PART & SERVICE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURO TRUCK PART & SERVICE operate?
EURO TRUCK PART & SERVICE operates in the sector Commerce de gros d'équipements automobiles (NAF code 45.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico