EURL TAXI DE MERLIEUX : revenue, balance sheet and financial ratios

EURL TAXI DE MERLIEUX is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in MERLIEUX-ET-FOUQUEROLLES (02000), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 38 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EURL TAXI DE MERLIEUX (SIREN 810477695)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 38 272 € 42 009 € 51 803 € 53 478 € 42 501 € 12 614 €
Resultado neto -5 019 € 3 886 € -1 526 € -3 176 € 5 407 € -2 918 €
EBITDA -3 974 € 10 594 € 5 221 € 6 609 € 14 042 € -7 064 €
Margen neto -13.1% 9.3% -2.9% -5.9% 12.7% -23.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, EURL TAXI DE MERLIEUX alcanza unos ingresos de 38 k€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +20.3%. Ligera caída de -9% vs 2021. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 38 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -4 k€, representando el -10.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-9%), el EBITDA varía en -138%, reduciendo el margen en 35.6 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -5 k€ (-13.1% de los ingresos).

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

38 272 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

38 272 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-3 974 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-10 200 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-5 019 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-10.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 557%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 7.2 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 6.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

557.062%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

82.18%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

6.25%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

7.214

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

82.1%

Evolución de indicadores de solvencia
EURL TAXI DE MERLIEUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
557.06 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.54
Q3: 118.31
Average

En 2022, el ratio de endeudamiento de EURL TAXI DE MERLIEUX (557.06) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
82.18% 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.69%
Méd: 30.07%
Q3: 62.37%
Excelente

En 2022, el autonomía financiera de EURL TAXI DE MERLIEUX (82.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
7.21 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.64 ans
Average

En 2022, el capacidad de reembolso de EURL TAXI DE MERLIEUX (7.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 108.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

108.076

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-8.379

Evolución de indicadores de liquidez
EURL TAXI DE MERLIEUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
108.08 2022
2020
2021
2022
Q1: 60.48
Méd: 166.96
Q3: 406.28
Average -9 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de EURL TAXI DE MERLIEUX (108.08) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-8.38x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.09x
Vigilar -50 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de EURL TAXI DE MERLIEUX (-8.4x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 63 días. Plazo proveedores: 0 días. El desfase de 63 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-73 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-1022%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-7 785 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

63 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-73 j

Evolución del NFR y plazos
EURL TAXI DE MERLIEUX

Positionnement de EURL TAXI DE MERLIEUX dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of EURL TAXI DE MERLIEUX is estimated at 23 292 € (range 13 565€ - 41 445€). The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
116 transactions
13k€ 23k€ 41k€
23 292 € Range: 13 565€ - 41 445€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
38 272 € × 0.61x = 23 292 €
Range: 13 565€ - 41 445€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare EURL TAXI DE MERLIEUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EURL TAXI DE MERLIEUX

What is the revenue of EURL TAXI DE MERLIEUX ?

The revenue of EURL TAXI DE MERLIEUX in 2022 is 38 k€.

Is EURL TAXI DE MERLIEUX profitable?

EURL TAXI DE MERLIEUX recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of EURL TAXI DE MERLIEUX ?

The headquarters of EURL TAXI DE MERLIEUX is located in MERLIEUX-ET-FOUQUEROLLES (02000), in the department Aisne.

Where to find the tax return of EURL TAXI DE MERLIEUX ?

The tax return of EURL TAXI DE MERLIEUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EURL TAXI DE MERLIEUX operate?

EURL TAXI DE MERLIEUX operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.