Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-02-05 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'équipements automobilesUbicación: CLEON (76410), Seine-Maritime
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EURL LES PROS DU PNEU : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL LES PROS DU PNEU is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles.
Based in CLEON (76410),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURL LES PROS DU PNEU (SIREN 493785414)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
1 471 859 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
74 326 €
34 606 €
-2 948 €
-19 158 €
3 857 €
12 957 €
24 363 €
EBITDA
N/C
50 700 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
2.4%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, EURL LES PROS DU PNEU genera un resultado neto positivo de 74 k€. Evolución 2017-2023: 24 k€ -> 74 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
74 326 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.076%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EURL LES PROS DU PNEU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
5.134
6.723
5.357
0.068
0.051
0.383
2.076
Autonomía financiera
84.48
76.204
78.969
80.013
82.812
84.255
81.809
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
0.036
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
3.218%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.082023
2021
2022
2023
Q1: 0.89
Méd: 18.56
Q3: 63.22
Bueno
En 2023, el ratio de endeudamiento de EURL LES PROS DU PNEU (2.08) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
81.81%2023
2021
2022
2023
Q1: 14.66%
Méd: 38.82%
Q3: 59.48%
Excelente
En 2023, el autonomía financiera de EURL LES PROS DU PNEU (81.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.04 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.52 ans
Q3: 2.46 ans
Bueno
En 2022, el capacidad de reembolso de EURL LES PROS DU PNEU (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 567.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
567.485
Evolución de indicadores de liquidez EURL LES PROS DU PNEU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
831.537
458.326
508.312
435.218
525.657
578.71
567.485
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
0.0
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
567.492023
2021
2022
2023
Q1: 134.38
Méd: 207.86
Q3: 308.7
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de EURL LES PROS DU PNEU (567.49) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.19x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de EURL LES PROS DU PNEU (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos EURL LES PROS DU PNEU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
221 147 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
32
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
6
0
Positionnement de EURL LES PROS DU PNEU dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'équipements automobiles
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (49 transactions).
This range of 124 132€ to 512 656€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
124k€194k€512k€
194 684 €Range: 124 132€ - 512 656€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 49 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)
Compare EURL LES PROS DU PNEU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL LES PROS DU PNEU
What is the revenue of EURL LES PROS DU PNEU ?
The revenue of EURL LES PROS DU PNEU in 2022 is 1.5 M€.
Is EURL LES PROS DU PNEU profitable?
Yes, EURL LES PROS DU PNEU generated a net profit of 74 k€ in 2023.
Where is the headquarters of EURL LES PROS DU PNEU ?
The headquarters of EURL LES PROS DU PNEU is located in CLEON (76410), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of EURL LES PROS DU PNEU ?
The tax return of EURL LES PROS DU PNEU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL LES PROS DU PNEU operate?
EURL LES PROS DU PNEU operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico