Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1997-04-01 (29 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséUbicación: LIEPVRE (68660), Haut-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT : revenue, balance sheet and financial ratios
EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in LIEPVRE (68660),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT (SIREN 412135154)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
1 346 236 €
Resultado neto
116 301 €
66 296 €
95 992 €
143 818 €
127 005 €
100 274 €
100 501 €
97 308 €
118 125 €
131 031 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
134 073 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
9.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT genera un resultado neto positivo de 116 k€. Evolución 2016-2025: 131 k€ -> 116 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
116 301 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.033%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.291
0.136
3.964
4.385
4.208
3.859
0.774
0.0
0.05
0.033
Autonomía financiera
86.394
85.193
81.084
79.831
80.597
82.163
84.056
81.505
75.445
76.332
Capacidad de reembolso
0.017
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
9.905%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.032025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Excelente
En 2025, el ratio de endeudamiento de EURL CATHY WALTER PHARMAC... (0.03) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
76.33%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Excelente
En 2025, el autonomía financiera de EURL CATHY WALTER PHARMAC... (76.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 135.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
135.7
Evolución de indicadores de liquidez EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
212.63
191.04
187.869
173.225
169.804
194.015
175.235
130.692
112.099
135.7
Cobertura de intereses
0.0
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
135.72025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Average
En 2025, el ratio de liquidez de EURL CATHY WALTER PHARMAC... (135.70) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
61 025 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
17
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
32
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Positionnement de EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT is estimated at
1 847 455 €
(range 1 253 691€ - 2 898 911€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
1253k€1847k€2898k€
1 847 455 €Range: 1 253 691€ - 2 898 911€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
116 301 €
×
15.9x
=1 847 455 €
Range: 1 253 692€ - 2 898 912€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT
What is the revenue of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT ?
The revenue of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT in 2016 is 1.3 M€.
Is EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT profitable?
Yes, EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT generated a net profit of 116 k€ in 2025.
Where is the headquarters of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT ?
The headquarters of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT is located in LIEPVRE (68660), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT ?
The tax return of EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT operate?
EURL CATHY WALTER PHARMACIE VAL D ARGENT operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico