Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'huiles et graisses raffinéesUbicación: DUNKERQUE (59640), Nord
ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'huiles et graisses raffinées.
Based in DUNKERQUE (59640),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 159.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS (SIREN 778114348)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
159 637 591 €
168 716 387 €
228 488 309 €
143 694 343 €
128 924 718 €
108 373 001 €
133 663 232 €
149 551 992 €
145 306 244 €
Resultado neto
7 026 076 €
4 396 539 €
4 241 457 €
2 598 270 €
3 445 952 €
1 253 921 €
1 482 105 €
1 363 298 €
1 550 976 €
EBITDA
18 528 781 €
13 280 124 €
6 537 259 €
8 134 864 €
4 256 852 €
291 098 €
-764 204 €
275 324 €
4 528 502 €
Margen neto
4.4%
2.6%
1.9%
1.8%
2.7%
1.2%
1.1%
0.9%
1.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS alcanza unos ingresos de 159.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.2%). Ligera caída de -5% vs 2023. Tras deducir el consumo (125.9 M€), el margen bruto se sitúa en 33.8 M€, es decir, una tasa del 21%. El EBITDA alcanza 18.5 M€, representando el 11.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 7.0 M€, es decir, el 4.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
159 637 591 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
33 751 371 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
18 528 781 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
15 236 685 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 97%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
96.84%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
145.823
194.074
162.324
153.472
101.854
166.858
144.377
92.368
96.84
Autonomía financiera
30.264
27.748
31.169
31.184
34.457
30.1
30.189
41.385
42.296
Capacidad de reembolso
6.117
-170.729
-14.985
18.255
4.844
4.956
4.004
3.341
2.974
Flujo de caja / Ingresos
1.674%
-0.122%
-1.054%
1.23%
2.959%
5.274%
3.404%
5.935%
8.876%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
96.842024
2022
2023
2024
Q1: 15.64
Méd: 50.37
Q3: 81.77
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWEN... (96.84) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
42.3%2024
2022
2023
2024
Q1: 43.0%
Méd: 49.02%
Q3: 63.41%
Vigilar
En 2024, el autonomía financiera de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWEN... (42.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
2.97 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -8.61 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.14 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWEN... (3.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 505.92. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 7.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
505.924
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
203.722
499.237
309.867
418.635
292.395
470.329
243.573
408.604
505.924
Cobertura de intereses
27.761
263.341
-44.504
103.62
8.985
3.706
13.366
15.412
7.525
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
505.922024
2022
2023
2024
Q1: 185.83
Méd: 315.36
Q3: 443.15
Excelente+40 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWEN... (505.92) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
7.53x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.04x
Méd: 4.22x
Q3: 7.53x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWEN... (7.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 34 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 130 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 92 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
40 760 266 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
29 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
34 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
130 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
39 831 348 €
41 218 025 €
36 654 468 €
36 281 113 €
36 046 062 €
53 082 127 €
65 852 616 €
44 728 401 €
40 760 266 €
Rotación de inventario (días)
59
77
79
97
84
102
82
106
130
Crédit clients (jours)
54
32
23
26
28
43
35
34
29
Crédit fournisseurs (jours)
29
17
18
31
37
32
32
36
34
Positionnement de ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'huiles et graisses raffinées
Estimación de valoración
Based on 242 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS is estimated at
97 974 248 €
(range 53 291 767€ - 155 378 980€).
With an EBITDA of 18 528 781€, the sector multiple of 6.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.56x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
242 transactions
53291k€97974k€155378k€
97 974 248 €Range: 53 291 767€ - 155 378 980€
Section année 2024
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
18 528 781 €×6.6x
Estimation121 534 918 €
61 605 164€ - 200 707 339€
Revenue Multiple30%
159 637 591 €×0.56x
Estimation89 430 269 €
55 305 446€ - 118 399 135€
Net Income Multiple20%
7 026 076 €×7.4x
Estimation51 888 544 €
29 487 757€ - 97 527 854€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 242 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'huiles et graisses raffinées)
Compare ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS
What is the revenue of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS ?
The revenue of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS in 2024 is 159.6 M€.
Is ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS profitable?
Yes, ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS generated a net profit of 7.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS ?
The headquarters of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS is located in DUNKERQUE (59640), in the department Nord.
Where to find the tax return of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS ?
The tax return of ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS operate?
ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS operates in the sector Fabrication d'huiles et graisses raffinées (NAF code 10.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico