Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1987-08-01 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsUbicación: ISSOIRE (63500), Puy-de-Dome
ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels.
Based in ISSOIRE (63500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 919 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL (SIREN 342484284)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
918 746 €
988 168 €
1 056 157 €
1 319 357 €
1 207 124 €
1 275 633 €
1 155 486 €
1 145 932 €
1 260 663 €
Resultado neto
31 290 €
5 612 €
45 699 €
45 480 €
73 008 €
36 868 €
70 403 €
62 823 €
53 474 €
75 123 €
EBITDA
N/C
-20 804 €
54 213 €
58 463 €
103 746 €
56 264 €
108 099 €
93 339 €
72 126 €
100 451 €
Margen neto
N/C
0.6%
4.6%
4.3%
5.5%
3.1%
5.5%
5.4%
4.7%
6.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL genera un resultado neto positivo de 31 k€. Evolución 2016-2025: 75 k€ -> 31 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
31 290 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 74%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
11.783%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
9.293
6.414
6.686
10.491
8.918
32.265
0.0
12.104
10.335
11.783
Autonomía financiera
68.659
79.598
78.44
73.519
76.904
62.862
75.455
78.076
80.195
73.867
Capacidad de reembolso
0.865
0.822
0.717
1.019
1.506
3.597
0.0
2.448
-21.08
None
Flujo de caja / Ingresos
6.071%
5.123%
6.496%
6.848%
4.191%
6.25%
4.528%
4.89%
-0.514%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
11.782025
2023
2024
2025
Q1: 0.02
Méd: 9.71
Q3: 47.48
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS VERRIER MI... (11.78) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
73.87%2025
2023
2024
2025
Q1: 19.0%
Méd: 39.2%
Q3: 59.69%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS VERRIER MI... (73.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-21.08 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.36 ans
Excelente-51 pts durante 2 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS VERRIER MI... (-21.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 474.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
474.389
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
295.174
456.063
443.993
407.517
474.626
489.966
330.545
640.178
713.224
474.389
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.318
0.291
0.0
0.0
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
474.392025
2023
2024
2025
Q1: 152.46
Méd: 216.4
Q3: 341.64
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS VERRIER MI... (474.39) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 4.83x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS VERRIER MI... (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
333 887 €
275 287 €
289 368 €
258 686 €
194 999 €
214 092 €
137 279 €
224 828 €
139 429 €
0 €
Rotación de inventario (días)
22
25
26
22
21
18
26
28
28
0
Crédit clients (jours)
69
53
57
55
41
55
69
57
30
0
Crédit fournisseurs (jours)
78
45
60
65
49
57
54
47
46
0
Positionnement de ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Estimación de valoración
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL is estimated at
109 983 €
(range 26 667€ - 249 992€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
61 tx
26k€109k€249k€
109 983 €Range: 26 667€ - 249 992€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
31 290 €
×
3.5x
=109 983 €
Range: 26 668€ - 249 992€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
Compare ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL
What is the revenue of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL ?
The revenue of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL in 2024 is 919 k€.
Is ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL generated a net profit of 31 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL is located in ISSOIRE (63500), in the department Puy-de-Dome.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL ?
The tax return of ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL operate?
ETABLISSEMENTS VERRIER MICHEL operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico