Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1975-01-01 (51 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de meubles de bureau et de magasinUbicación: MARCK (62730), Pas-de-Calais
ETABLISSEMENTS ROCHES : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS ROCHES is a French company
founded 51 years ago,
specialized in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin.
Based in MARCK (62730),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 13.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ETABLISSEMENTS ROCHES alcanza unos ingresos de 13.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +2.9%). Ligera caída de -7% vs 2023. Tras deducir el consumo (3.2 M€), el margen bruto se sitúa en 9.9 M€, es decir, una tasa del 76%. El EBITDA alcanza 294 k€, representando el 2.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-7%), el EBITDA varía en -58%, reduciendo el margen en 2.7 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -395 k€ (-3.0% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
13 054 297 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
9 890 121 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
294 054 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
10 126 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 126%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.4 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 2.5% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
126.384%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS ROCHES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
174.606
441.423
13.017
23.403
46.388
140.924
296.05
68.736
144.629
126.384
Autonomía financiera
9.325
2.006
17.456
36.34
38.653
27.975
16.374
27.309
26.511
23.116
Capacidad de reembolso
-0.442
0.763
0.144
0.508
-64.385
-276.846
206.465
2.535
4.959
8.445
Flujo de caja / Ingresos
-9.336%
3.627%
8.971%
7.149%
-0.158%
-0.16%
0.527%
5.291%
5.426%
2.45%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
126.382024
2022
2023
2024
Q1: 7.55
Méd: 22.57
Q3: 55.57
Vigilar+8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS ROCHES (126.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
23.12%2024
2022
2023
2024
Q1: 29.97%
Méd: 45.57%
Q3: 61.99%
Vigilar-9 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS ROCHES (23.1%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
8.45 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.62 ans
Q3: 1.88 ans
Vigilar+7 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS ROCHES (8.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 155.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 27.9x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
155.377
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS ROCHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
114.616
108.152
120.645
165.458
212.547
292.961
297.059
178.857
214.638
155.377
Cobertura de intereses
-4.217
11.871
2.248
2.0
8.364
-4.281
80.073
4.056
10.113
27.92
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
155.382024
2022
2023
2024
Q1: 167.13
Méd: 233.51
Q3: 351.0
Vigilar-7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS ROCHES (155.38) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
27.92x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.04x
Q3: 6.42x
Excelente+13 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS ROCHES (27.9x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 92 días. Plazo proveedores: 53 días. El desfase de 39 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 52 días. El FM representa 86 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +23%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 111 622 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
92 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
53 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
52 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
86 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS ROCHES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 527 488 €
2 122 358 €
2 159 054 €
3 674 195 €
5 262 425 €
5 997 544 €
6 667 709 €
5 196 638 €
4 784 648 €
3 111 622 €
Rotación de inventario (días)
30
34
36
37
46
65
127
52
59
52
Crédit clients (jours)
61
80
96
63
38
95
261
105
85
92
Crédit fournisseurs (jours)
91
116
86
46
49
92
137
72
59
53
Positionnement de ETABLISSEMENTS ROCHES dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 962 936€ to 2 729 652€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
962k€1528k€2729k€
1 528 914 €Range: 962 936€ - 2 729 652€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de meubles de bureau et de magasin)
Compare ETABLISSEMENTS ROCHES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS ROCHES
What is the revenue of ETABLISSEMENTS ROCHES ?
The revenue of ETABLISSEMENTS ROCHES in 2024 is 13.1 M€.
Is ETABLISSEMENTS ROCHES profitable?
ETABLISSEMENTS ROCHES recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS ROCHES ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS ROCHES is located in MARCK (62730), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS ROCHES ?
The tax return of ETABLISSEMENTS ROCHES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS ROCHES operate?
ETABLISSEMENTS ROCHES operates in the sector Fabrication de meubles de bureau et de magasin (NAF code 31.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico