Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1963-01-01 (63 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieUbicación: TERVILLE (57180), Moselle
ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS is a French company
founded 63 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in TERVILLE (57180),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 386 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS (SIREN 786380394)
Indicador
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
386 193 €
350 453 €
338 315 €
338 273 €
368 252 €
361 299 €
Resultado neto
3 494 €
109 €
-21 374 €
-3 378 €
11 729 €
1 309 €
EBITDA
5 484 €
2 251 €
-30 145 €
-211 €
15 124 €
3 644 €
Margen neto
0.9%
0.0%
-6.3%
-1.0%
3.2%
0.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS alcanza unos ingresos de 386 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 6 años (TCAC: +1.3%). Vs 2020, crecimiento de +10% (350 k€ -> 386 k€). Tras deducir el consumo (111 k€), el margen bruto se sitúa en 276 k€, es decir, una tasa del 71%. El EBITDA alcanza 5 k€, representando el 1.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 3 k€, es decir, el 0.9% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
386 193 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
275 506 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
5 484 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
5 400 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 873%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 7%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 16.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
872.522%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de endeudamiento
333.004
133.998
200.527
1142.934
1578.369
872.522
Autonomía financiera
13.525
23.58
21.85
3.93
3.885
6.654
Capacidad de reembolso
63.575
1.471
-10.804
-0.786
-51.816
16.678
Flujo de caja / Ingresos
0.16%
3.37%
-1.006%
-7.98%
-0.37%
0.915%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
872.522021
2019
2020
2021
Q1: 3.74
Méd: 28.46
Q3: 84.34
Vigilar
En 2021, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS EDOUARD HA... (872.52) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
6.65%2021
2019
2020
2021
Q1: 17.83%
Méd: 36.87%
Q3: 54.37%
Average
En 2021, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS EDOUARD HA... (6.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
16.68 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.39 ans
Q3: 2.51 ans
Vigilar+50 pts durante 3 años
En 2021, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS EDOUARD HA... (16.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 205.32. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 36.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
205.316
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidez
161.617
155.005
201.391
121.294
213.97
205.316
Cobertura de intereses
79.281
17.066
-1289.573
-8.854
136.517
35.959
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
205.322021
2019
2020
2021
Q1: 157.08
Méd: 214.85
Q3: 298.89
Average+24 pts durante 3 años
En 2021, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS EDOUARD HA... (205.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
35.96x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 2.5x
Excelente+51 pts durante 3 años
En 2021, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS EDOUARD HA... (36.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 20 días. Plazo proveedores: 36 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 72 días. El FM representa 90 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
96 371 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
20 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
72 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
90 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
93 876 €
87 464 €
90 759 €
86 165 €
90 519 €
96 371 €
Rotación de inventario (días)
68
64
73
75
79
72
Crédit clients (jours)
41
37
23
34
22
20
Crédit fournisseurs (jours)
42
46
33
52
46
36
Positionnement de ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Estimación de valoración
Based on 264 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS is estimated at
28 245 €
(range 14 464€ - 48 457€).
With an EBITDA of 5 484€, the sector multiple of 2.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
264 transactions
14k€28k€48k€
28 245 €Range: 14 464€ - 48 457€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 484 €×2.1x
Estimation11 441 €
3 580€ - 21 452€
Revenue Multiple30%
386 193 €×0.18x
Estimation67 941 €
39 961€ - 110 413€
Net Income Multiple20%
3 494 €×3.1x
Estimation10 712 €
3 430€ - 23 040€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 264 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS
What is the revenue of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS ?
The revenue of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS in 2021 is 386 k€.
Is ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS generated a net profit of 3 k€ in 2021.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS is located in TERVILLE (57180), in the department Moselle.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS ?
The tax return of ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS operate?
ETABLISSEMENTS EDOUARD HARTER ET FILS operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico