Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1995-03-20 (31 años)Estado: ActivaSector de actividad: Construction de routes et autoroutesUbicación: SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980), Loire-Atlantique
ETABLISSEMENTS CREPEAU : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS CREPEAU is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Construction de routes et autoroutes.
Based in SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 5.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, ETABLISSEMENTS CREPEAU alcanza unos ingresos de 5.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 5 años (TCAC: +4.8%). Vs 2022: +3%. Tras deducir el consumo (1.9 M€), el margen bruto se sitúa en 3.7 M€, es decir, una tasa del 67%. El EBITDA alcanza 329 k€, representando el 5.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 235 k€, es decir, el 4.2% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
5 601 189 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 744 941 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
329 191 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
335 502 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 68%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 34%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 4.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
67.609%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS CREPEAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
20.421
63.465
72.655
62.437
67.609
Autonomía financiera
39.155
33.211
31.721
33.456
33.994
Capacidad de reembolso
0.747
None
3.3
2.054
2.793
Flujo de caja / Ingresos
3.635%
None%
3.361%
4.66%
3.982%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
67.612023
2021
2022
2023
Q1: 1.52
Méd: 22.97
Q3: 75.77
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS CREPEAU (67.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
33.99%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.06%
Méd: 33.51%
Q3: 52.92%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS CREPEAU (34.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.79 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 2.01 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS CREPEAU (2.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 212.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
212.974
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS CREPEAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
178.557
189.491
192.088
199.732
212.974
Cobertura de intereses
1.468
None
1.453
1.313
3.59
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
212.972023
2021
2022
2023
Q1: 138.32
Méd: 187.83
Q3: 267.69
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS CREPEAU (212.97) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.59x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.85x
Q3: 4.46x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS CREPEAU (3.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 47 días. Plazo proveedores: 74 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 21 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 57 días de ingresos.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
892 381 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
47 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
74 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
21 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
57 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS CREPEAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
1 004 599 €
0 €
877 574 €
825 713 €
892 381 €
Rotación de inventario (días)
20
0
19
21
21
Crédit clients (jours)
63
0
50
44
47
Crédit fournisseurs (jours)
65
0
87
75
74
Positionnement de ETABLISSEMENTS CREPEAU dans son secteur
Comparación con el sector Construction de routes et autoroutes
Estimación de valoración
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS CREPEAU is estimated at
333 928 €
(range 203 069€ - 937 638€).
With an EBITDA of 329 191€, the sector multiple of 0.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
67 tx
203k€333k€937k€
333 928 €Range: 203 069€ - 937 638€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
329 191 €×0.6x
Estimation185 401 €
90 400€ - 848 689€
Revenue Multiple30%
5 601 189 €×0.13x
Estimation755 396 €
502 056€ - 1 440 127€
Net Income Multiple20%
235 170 €×0.3x
Estimation73 046 €
36 261€ - 406 280€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de routes et autoroutes)
Compare ETABLISSEMENTS CREPEAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS CREPEAU
What is the revenue of ETABLISSEMENTS CREPEAU ?
The revenue of ETABLISSEMENTS CREPEAU in 2023 is 5.6 M€.
Is ETABLISSEMENTS CREPEAU profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS CREPEAU generated a net profit of 235 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS CREPEAU ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS CREPEAU is located in SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE (44980), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS CREPEAU ?
The tax return of ETABLISSEMENTS CREPEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS CREPEAU operate?
ETABLISSEMENTS CREPEAU operates in the sector Construction de routes et autoroutes (NAF code 42.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico