Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1971-01-01 (55 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'articles textiles, sauf habillementUbicación: LA CHAPELLE-SAINT-LUC (10600), Aube
ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT is a French company
founded 55 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Based in LA CHAPELLE-SAINT-LUC (10600),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 471 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT (SIREN 712880756)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
471 004 €
487 631 €
427 006 €
357 762 €
366 724 €
342 214 €
334 761 €
471 182 €
Resultado neto
20 079 €
18 641 €
28 716 €
25 690 €
28 640 €
31 184 €
14 642 €
44 598 €
EBITDA
26 595 €
32 885 €
40 165 €
32 126 €
37 892 €
45 174 €
24 871 €
62 190 €
Margen neto
4.3%
3.8%
6.7%
7.2%
7.8%
9.1%
4.4%
9.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT alcanza unos ingresos de 471 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -0.0%). Ligera caída de -3% vs 2022. Tras deducir el consumo (153 k€), el margen bruto se sitúa en 318 k€, es decir, una tasa del 68%. El EBITDA alcanza 27 k€, representando el 5.6% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 20 k€, es decir, el 4.3% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
471 004 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
318 412 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
26 595 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
17 809 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 29%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 56%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
29.236%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
3.405
11.008
6.447
9.503
62.142
48.984
42.335
29.236
Autonomía financiera
61.356
61.054
67.734
64.267
49.184
50.089
53.523
56.305
Capacidad de reembolso
0.09
0.602
0.224
0.436
3.512
2.42
2.807
1.594
Flujo de caja / Ingresos
11.09%
6.704%
11.693%
8.856%
7.772%
8.098%
5.367%
6.915%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
29.242023
2021
2022
2023
Q1: 4.18
Méd: 21.09
Q3: 61.86
Average-6 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS COLSON ET ... (29.24) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
56.3%2023
2021
2022
2023
Q1: 26.02%
Méd: 47.08%
Q3: 65.83%
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS COLSON ET ... (56.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.59 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.66 ans
Q3: 2.43 ans
Average-12 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS COLSON ET ... (1.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 313.89. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
313.892
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
400.89
275.557
329.181
299.701
459.147
363.462
376.629
313.892
Cobertura de intereses
0.235
0.519
0.268
0.245
0.336
1.078
3.105
3.373
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
313.892023
2021
2022
2023
Q1: 172.21
Méd: 261.55
Q3: 366.82
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS COLSON ET ... (313.89) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.37x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.32x
Q3: 7.16x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS COLSON ET ... (3.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 34 días. Plazo proveedores: 34 días. La rotación de existencias es de 21 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 23 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-55%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
30 224 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
34 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
34 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
21 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
23 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
67 582 €
82 388 €
62 683 €
99 151 €
77 359 €
109 805 €
76 831 €
30 224 €
Rotación de inventario (días)
19
39
25
21
36
43
26
21
Crédit clients (jours)
0
0
52
81
54
45
34
34
Crédit fournisseurs (jours)
0
47
48
55
53
73
54
34
Positionnement de ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 29 537€ to 112 080€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
29k€50k€112k€
50 740 €Range: 29 537€ - 112 080€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)
Compare ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT
What is the revenue of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT ?
The revenue of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT in 2023 is 471 k€.
Is ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT generated a net profit of 20 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT is located in LA CHAPELLE-SAINT-LUC (10600), in the department Aube.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT ?
The tax return of ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT operate?
ETABLISSEMENTS COLSON ET FROMONT operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico