Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: NoneFecha de creación: 1982-01-01 (44 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtimentUbicación: LACROUZETTE (81210), Tarn
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETABLISSEMENTS CALVET FRERES : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS CALVET FRERES is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Based in LACROUZETTE (81210),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 271 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2016, ETABLISSEMENTS CALVET FRERES alcanza unos ingresos de 271 k€. Tras deducir el consumo (70 k€), el margen bruto se sitúa en 202 k€, es decir, una tasa del 74%. El EBITDA alcanza 8 k€, representando el 2.9% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 7 k€, es decir, el 2.5% de los ingresos.
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
271 409 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
201 876 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
7 771 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
7 467 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 79%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.6% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
79.072%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS CALVET FRERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
Ratio de endeudamiento
79.072
Autonomía financiera
29.302
Capacidad de reembolso
0.228
Flujo de caja / Ingresos
2.624%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
79.072016
2016
Q1: 0.3
Méd: 12.74
Q3: 51.52
Average
En 2016, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES (79.07) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
29.3%2016
2016
Q1: 6.49%
Méd: 26.66%
Q3: 48.96%
Bueno
En 2016, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES (29.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.23 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 0.91 ans
Average
En 2016, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 133.05. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 8.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
133.048
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS CALVET FRERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
Ratio de liquidez
133.048
Cobertura de intereses
8.442
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
133.052016
2016
Q1: 119.74
Méd: 166.27
Q3: 254.55
Average
En 2016, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES (133.05) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
8.44x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.15x
Q3: 2.95x
Excelente
En 2016, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES (8.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 23 días. Plazo proveedores: 32 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 19 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 26 días de ingresos.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
19 400 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
23 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
32 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
19 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
26 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS CALVET FRERES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
BFR d'exploitation
19 400 €
Rotación de inventario (días)
19
Crédit clients (jours)
23
Crédit fournisseurs (jours)
32
Positionnement de ETABLISSEMENTS CALVET FRERES dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Estimación de valoración
Based on 274 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES is estimated at
25 212 €
(range 12 569€ - 43 802€).
With an EBITDA of 7 771€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
274 transactions
12k€25k€43k€
25 212 €Range: 12 569€ - 43 802€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
7 771 €×2.0x
Estimation15 785 €
6 575€ - 25 734€
Revenue Multiple30%
271 409 €×0.17x
Estimation46 020 €
25 839€ - 79 544€
Net Income Multiple20%
6 822 €×2.6x
Estimation17 570 €
7 650€ - 35 365€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 274 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment)
Compare ETABLISSEMENTS CALVET FRERES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS CALVET FRERES
What is the revenue of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES ?
The revenue of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES in 2016 is 271 k€.
Is ETABLISSEMENTS CALVET FRERES profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS CALVET FRERES generated a net profit of 7 k€ in 2016.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES is located in LACROUZETTE (81210), in the department Tarn.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES ?
The tax return of ETABLISSEMENTS CALVET FRERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS CALVET FRERES operate?
ETABLISSEMENTS CALVET FRERES operates in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (NAF code 43.99C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico