Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1979-01-01 (47 años)Estado: ActivaSector de actividad: Récupération de déchets triésUbicación: CASTRES (81100), Tarn
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Récupération de déchets triés.
Based in CASTRES (81100),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS (SIREN 316068428)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
1 613 811 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
326 838 €
345 079 €
174 339 €
273 498 €
181 548 €
14 806 €
20 939 €
39 118 €
23 261 €
EBITDA
N/C
N/C
357 003 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
10.8%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS genera un resultado neto positivo de 327 k€. Evolución 2017-2025: 23 k€ -> 327 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
326 838 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
12.549%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
21.551
16.203
11.333
11.909
10.841
6.145
58.82
39.255
12.549
Autonomía financiera
74.989
78.358
78.041
82.006
75.706
84.17
55.879
62.697
78.717
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
1.641
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
18.661%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
12.552025
2023
2024
2025
Q1: 3.37
Méd: 25.2
Q3: 87.19
Bueno-29 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PE... (12.55) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
78.72%2025
2023
2024
2025
Q1: 32.3%
Méd: 49.88%
Q3: 69.52%
Excelente+18 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PE... (78.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.64 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 2.39 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PE... (1.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 558.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
558.742
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
676.443
692.742
424.13
661.357
368.21
528.847
399.94
470.602
558.742
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.211
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
558.742025
2023
2024
2025
Q1: 142.48
Méd: 250.17
Q3: 428.61
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PE... (558.74) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.21x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 4.22x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PE... (0.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
418 348 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
15
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
22
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
42
0
0
Positionnement de ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS dans son secteur
Comparación con el sector Récupération de déchets triés
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS is estimated at
582 279 €
(range 105 257€ - 2 612 474€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
85 tx
105k€582k€2612k€
582 279 €Range: 105 257€ - 2 612 474€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
326 838 €
×
1.8x
=582 280 €
Range: 105 258€ - 2 612 475€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Récupération de déchets triés)
Compare ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS
What is the revenue of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS ?
The revenue of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS in 2023 is 1.6 M€.
Is ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS generated a net profit of 327 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS is located in CASTRES (81100), in the department Tarn.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS ?
The tax return of ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS operate?
ETABLISSEMENTS BIEYSSE PERE ET FILS operates in the sector Récupération de déchets triés (NAF code 38.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico