Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-01-01 (36 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports routiers de fret de proximitéUbicación: COURS (69470), Rhone
ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD : revenue, balance sheet and financial ratios
ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in COURS (69470),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (SIREN 353408883)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
3 394 870 €
N/C
N/C
N/C
2 636 514 €
2 567 908 €
2 628 981 €
Resultado neto
160 804 €
123 658 €
124 920 €
81 389 €
87 980 €
99 702 €
38 084 €
73 039 €
48 770 €
EBITDA
N/C
N/C
359 845 €
N/C
N/C
N/C
127 443 €
266 485 €
294 833 €
Margen neto
N/C
N/C
3.7%
N/C
N/C
N/C
1.4%
2.8%
1.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD genera un resultado neto positivo de 161 k€. Evolución 2016-2024: 49 k€ -> 161 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
160 804 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 91%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
91.482%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
88.21
78.409
93.852
100.76
108.283
73.75
47.547
89.989
91.482
Autonomía financiera
41.29
37.39
40.121
39.224
37.612
35.129
40.805
36.042
32.489
Capacidad de reembolso
2.029
2.353
6.64
None
None
None
1.35
None
None
Flujo de caja / Ingresos
10.484%
9.176%
3.995%
None%
None%
None%
8.966%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
91.482024
2022
2023
2024
Q1: 1.8
Méd: 27.54
Q3: 87.06
Average+19 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (91.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
32.49%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.27%
Méd: 31.55%
Q3: 51.53%
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (32.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.35 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.77 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 133.67. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
133.674
Evolución de indicadores de liquidez ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
244.806
179.283
245.662
296.746
306.921
154.485
175.095
177.385
133.674
Cobertura de intereses
5.097
5.643
12.63
None
None
None
2.659
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
133.672024
2022
2023
2024
Q1: 117.28
Méd: 164.75
Q3: 253.6
Average-18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (133.67) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
2.66x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.7x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD (2.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
591 810 €
504 979 €
750 800 €
0 €
0 €
0 €
303 501 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
11
13
40
0
0
0
23
0
0
Crédit clients (jours)
62
52
51
0
0
0
43
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
28
77
43
0
0
0
35
0
0
Positionnement de ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD dans son secteur
Comparación con el sector Transports routiers de fret de proximité
Estimación de valoración
Based on 71 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD is estimated at
543 745 €
(range 70 548€ - 1 484 398€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
71 tx
70k€543k€1484k€
543 745 €Range: 70 548€ - 1 484 398€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
160 804 €
×
3.4x
=543 745 €
Range: 70 549€ - 1 484 399€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 71 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD
What is the revenue of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD ?
The revenue of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD in 2022 is 3.4 M€.
Is ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD profitable?
Yes, ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD generated a net profit of 161 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD ?
The headquarters of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD is located in COURS (69470), in the department Rhone.
Where to find the tax return of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD ?
The tax return of ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD operate?
ETABLISSEMENTS ANDRE BOUCAUD operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico