ETABLISSEMENT L.GUERINEAU : revenue, balance sheet and financial ratios

ETABLISSEMENT L.GUERINEAU is a French company founded 23 years ago, specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie. Based in OZOIR-LA-FERRIERE (77330), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (SIREN 444543631)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 2 844 845 € 2 830 838 € 2 865 802 € 2 503 275 € 1 691 478 € 1 718 464 € 1 626 950 € 1 829 707 € 1 577 788 €
Resultado neto 178 088 € 96 194 € 90 029 € 66 733 € 25 640 € 36 732 € 34 649 € 19 519 € 10 577 €
EBITDA 292 210 € 176 411 € 151 284 € 116 768 € 68 249 € 65 924 € 763 509 € 38 131 € 20 059 €
Margen neto 6.3% 3.4% 3.1% 2.7% 1.5% 2.1% 2.1% 1.1% 0.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ETABLISSEMENT L.GUERINEAU alcanza unos ingresos de 2.8 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.6%. Vs 2023: +0%. Tras deducir el consumo (961 k€), el margen bruto se sitúa en 1.9 M€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza 292 k€, representando el 10.3% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 178 k€, es decir, el 6.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 844 845 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

1 884 086 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

292 210 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

238 632 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

178 088 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

10.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

14.726%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

32.831%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

8.174%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.258

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.0%

Evolución de indicadores de solvencia
ETABLISSEMENT L.GUERINEAU

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
14.73 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (14.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
32.83% 2024
2022
2023
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Average

En 2024, el autonomía financiera de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (32.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.26 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.4 ans
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (0.3 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 166.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

166.125

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.708

Evolución de indicadores de liquidez
ETABLISSEMENT L.GUERINEAU

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
166.12 2024
2022
2023
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Average

En 2024, el ratio de liquidez de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (166.12) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.71x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.52x
Q3: 3.51x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU (0.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 85 días. Plazo proveedores: 79 días. La empresa debe financiar 6 días de desfase. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 73 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +74%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

578 926 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

85 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

79 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

73 j

Evolución del NFR y plazos
ETABLISSEMENT L.GUERINEAU

Positionnement de ETABLISSEMENT L.GUERINEAU dans son secteur

Comparación con el sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

Estimación de valoración

Based on 51 transactions of similar company sales in 2024, the value of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU is estimated at 469 776 € (range 236 952€ - 724 984€). With an EBITDA of 292 210€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
51 tx
236k€ 469k€ 724k€
469 776 € Range: 236 952€ - 724 984€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
292 210 € × 1.6x
Estimation 453 282 €
250 743€ - 609 618€
Revenue Multiple 30%
2 844 845 € × 0.14x
Estimation 407 173 €
212 443€ - 481 043€
Net Income Multiple 20%
178 088 € × 3.4x
Estimation 604 918 €
239 240€ - 1 379 315€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)

Compare ETABLISSEMENT L.GUERINEAU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ETABLISSEMENT L.GUERINEAU

What is the revenue of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU ?

The revenue of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU in 2024 is 2.8 M€.

Is ETABLISSEMENT L.GUERINEAU profitable?

Yes, ETABLISSEMENT L.GUERINEAU generated a net profit of 178 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU ?

The headquarters of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU is located in OZOIR-LA-FERRIERE (77330), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU ?

The tax return of ETABLISSEMENT L.GUERINEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ETABLISSEMENT L.GUERINEAU operate?

ETABLISSEMENT L.GUERINEAU operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.