Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2017-02-20 (9 años)Estado: ActivaSector de actividad: Nettoyage courant des bâtimentsUbicación: LARMOR-PLAGE (56260), Morbihan
ESPRIT DE FAMILLE 56 : revenue, balance sheet and financial ratios
ESPRIT DE FAMILLE 56 is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Nettoyage courant des bâtiments.
Based in LARMOR-PLAGE (56260),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ESPRIT DE FAMILLE 56 (SIREN 828103184)
Indicador
2024
2023
2022
2021
Ingresos
N/C
1 626 686 €
1 364 644 €
1 150 066 €
Resultado neto
177 700 €
132 559 €
149 776 €
80 740 €
EBITDA
N/C
176 117 €
196 753 €
110 187 €
Margen neto
N/C
8.1%
11.0%
7.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ESPRIT DE FAMILLE 56 genera un resultado neto positivo de 178 k€. Evolución 2021-2024: 81 k€ -> 178 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
177 700 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 71%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.824%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ESPRIT DE FAMILLE 56
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
29.608
11.673
2.819
0.824
Autonomía financiera
35.866
52.444
67.714
70.639
Capacidad de reembolso
0.683
0.271
0.097
None
Flujo de caja / Ingresos
7.363%
10.914%
8.565%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.822024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.64
Q3: 46.81
Bueno-20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ESPRIT DE FAMILLE 56 (0.82) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
70.64%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.62%
Méd: 29.57%
Q3: 51.09%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ESPRIT DE FAMILLE 56 (70.6%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.1 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.78 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de ESPRIT DE FAMILLE 56 (0.1 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 306.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
306.124
Evolución de indicadores de liquidez ESPRIT DE FAMILLE 56
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
155.057
205.499
286.222
306.124
Cobertura de intereses
0.755
0.24
0.232
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
306.122024
2022
2023
2024
Q1: 112.03
Méd: 158.61
Q3: 240.18
Excelente+14 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ESPRIT DE FAMILLE 56 (306.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.23x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.44x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de ESPRIT DE FAMILLE 56 (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ESPRIT DE FAMILLE 56
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-158 905 €
-91 895 €
82 994 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
35
29
34
0
Crédit fournisseurs (jours)
21
19
4
0
Positionnement de ESPRIT DE FAMILLE 56 dans son secteur
Comparación con el sector Nettoyage courant des bâtiments
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions).
This range of 199 631€ to 1 481 617€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
199k€579k€1481k€
579 321 €Range: 199 631€ - 1 481 617€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Nettoyage courant des bâtiments)
Compare ESPRIT DE FAMILLE 56 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ESPRIT DE FAMILLE 56
What is the revenue of ESPRIT DE FAMILLE 56 ?
The revenue of ESPRIT DE FAMILLE 56 in 2023 is 1.6 M€.
Is ESPRIT DE FAMILLE 56 profitable?
Yes, ESPRIT DE FAMILLE 56 generated a net profit of 178 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ESPRIT DE FAMILLE 56 ?
The headquarters of ESPRIT DE FAMILLE 56 is located in LARMOR-PLAGE (56260), in the department Morbihan.
Where to find the tax return of ESPRIT DE FAMILLE 56 ?
The tax return of ESPRIT DE FAMILLE 56 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ESPRIT DE FAMILLE 56 operate?
ESPRIT DE FAMILLE 56 operates in the sector Nettoyage courant des bâtiments (NAF code 81.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico