ESM : revenue, balance sheet and financial ratios

ESM is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir. Based in FRANCONVILLE (95130), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 920 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ESM (SIREN 811788173)
Indicador 2022 2021 2020 2018 2017
Ingresos 919 534 € 1 021 586 € 1 153 976 € N/C 1 631 003 €
Resultado neto 19 797 € -28 958 € -91 715 € 4 482 € 27 434 €
EBITDA 72 309 € -75 550 € -64 258 € N/C 38 363 €
Margen neto 2.2% -2.8% -7.9% N/C 1.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, ESM alcanza unos ingresos de 920 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2017-2022 (TCAC: -10.8%). Ligera caída de -10% vs 2021. Tras deducir el consumo (516 k€), el margen bruto se sitúa en 403 k€, es decir, una tasa del 44%. El EBITDA alcanza 72 k€, representando el 7.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +15.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 20 k€, es decir, el 2.2% de los ingresos.

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

919 534 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

403 234 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

72 309 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

45 190 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

19 797 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

7.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 52%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.4 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 4.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

40.092%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

52.361%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

4.787%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

4.359

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.1%

Evolución de indicadores de solvencia
ESM

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
40.09 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.37
Méd: 15.86
Q3: 58.61
Average +39 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de endeudamiento de ESM (40.09) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
52.36% 2022
2020
2021
2022
Q1: 13.14%
Méd: 47.44%
Q3: 70.4%
Bueno

En 2022, el autonomía financiera de ESM (52.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
4.36 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 1.94 ans
Vigilar +50 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de ESM (4.4 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 257.41. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.7x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

257.412

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.678

Evolución de indicadores de liquidez
ESM

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
257.41 2022
2020
2021
2022
Q1: 149.82
Méd: 316.78
Q3: 652.26
Average +13 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de ESM (257.41) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
1.68x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.62x
Bueno +41 pts durante 3 años

En 2022, el cobertura de intereses de ESM (1.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 80 días. Excelente situación: los proveedores financian 80 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 180 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 191 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-38%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

487 261 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

80 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

180 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

191 j

Evolución del NFR y plazos
ESM

Positionnement de ESM dans son secteur

Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions). This range of 80 459€ to 271 372€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
80k€ 127k€ 271k€
127 802 € Range: 80 459€ - 271 372€
NAF 4 année 2022 Aggregated at NAF sub-class level

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir)

Compare ESM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ESM

What is the revenue of ESM ?

The revenue of ESM in 2022 is 920 k€.

Is ESM profitable?

Yes, ESM generated a net profit of 20 k€ in 2022.

Where is the headquarters of ESM ?

The headquarters of ESM is located in FRANCONVILLE (95130), in the department Val-d'Oise.

Where to find the tax return of ESM ?

The tax return of ESM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ESM operate?

ESM operates in the sector Intermédiaires du commerce en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NAF code 46.16Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.