Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2019-04-03 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Traitement de données, hébergement et activités connexesUbicación: PARIS (75015), Paris
EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in PARIS (75015),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 28.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS (SIREN 849865431)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Ingresos
27 973 929 €
34 590 219 €
26 019 169 €
21 899 370 €
17 343 015 €
2 303 711 €
Resultado neto
3 031 798 €
9 468 979 €
-4 748 076 €
-3 152 036 €
-6 003 588 €
-3 065 534 €
EBITDA
13 408 584 €
22 342 210 €
3 386 078 €
5 555 562 €
6 007 653 €
-1 379 848 €
Margen neto
10.8%
27.4%
-18.2%
-14.4%
-34.6%
-133.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS alcanza unos ingresos de 28.0 M€. En el período 2019-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +64.8%. Caída significativa de -19% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 28.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 13.4 M€, representando el 47.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-19%), el EBITDA varía en -40%, reduciendo el margen en 16.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3.0 M€, es decir, el 10.8% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
27 973 929 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
27 973 929 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
13 408 584 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 293 315 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 62%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 32.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
50.325%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
-2160.356
-1611.27
84.985
70.919
50.325
Autonomía financiera
-1.601
-4.789
-6.57
52.825
55.496
62.233
Capacidad de reembolso
0.0
-34.512
-70.5
-15.275
3.972
5.013
Flujo de caja / Ingresos
-129.443%
-32.734%
-12.754%
-16.837%
45.528%
32.742%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
50.332024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8... (50.33) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
62.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Excelente+5 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8... (62.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
5.01 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Vigilar+51 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8... (5.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 181.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 25.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
181.985
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
4875.875
1592.655
3434.647
492.774
415.036
181.985
Cobertura de intereses
-90.745
92.874
92.685
173.252
15.604
25.583
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
181.992024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Average-32 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8... (181.99) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
25.58x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8... (25.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 101 días. Plazo proveedores: 10 días. El desfase de 91 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 48 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-97%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 758 297 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
101 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
10 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
48 j
Evolución del NFR y plazos EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
134 671 489 €
125 565 510 €
119 586 547 €
89 162 749 €
12 597 758 €
3 758 297 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
319
56
56
83
129
101
Crédit fournisseurs (jours)
2
2
5
3
9
10
Positionnement de EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS dans son secteur
Comparación con el sector Traitement de données, hébergement et activités connexes
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 3 330 753€ to 12 520 325€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
3330k€5862k€12520k€
5 862 592 €Range: 3 330 753€ - 12 520 325€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS
What is the revenue of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS ?
The revenue of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS in 2024 is 28.0 M€.
Is EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS profitable?
Yes, EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS generated a net profit of 3.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS ?
The headquarters of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS is located in PARIS (75015), in the department Paris.
Where to find the tax return of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS ?
The tax return of EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS operate?
EQUINIX HYPERSCALE 1 (PA8) SAS operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico