EOLIENNES DE LA HAIE : revenue, balance sheet and financial ratios

EOLIENNES DE LA HAIE is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in HAGUENAU (67500), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EOLIENNES DE LA HAIE (SIREN 501114979)
Indicador 2022 2021 2020 2019 2018 2016
Ingresos 2 039 782 € 2 099 288 € 2 387 785 € 2 136 689 € 2 014 100 € 1 322 626 €
Resultado neto -55 173 € -86 449 € 158 137 € 25 569 € -1 031 393 € -1 297 906 €
EBITDA 1 404 017 € 1 419 083 € 1 660 195 € 1 446 014 € 1 357 193 € 706 983 €
Margen neto -2.7% -4.1% 6.6% 1.2% -51.2% -98.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2022, EOLIENNES DE LA HAIE alcanza unos ingresos de 2.0 M€. En el período 2016-2022, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.5%. Ligera caída de -3% vs 2021. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.0 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.4 M€, representando el 68.8% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -55 k€ (-2.7% de los ingresos).

Ingresos (2022) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

2 039 782 €

Margen bruto (2022) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

2 039 782 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 404 017 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

193 658 €

Resultado neto (2022) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-55 173 €

Margen EBITDA (2022) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

68.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -110%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -822%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2022) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-110.011%

Autonomía financiera (2022) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-821.819%

Flujo de caja / Ingresos (2022) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-0.737%

Capacidad de reembolso (2022) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-1775.15

Ratio de obsolescencia (2022) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

8.4%

Evolución de indicadores de solvencia
EOLIENNES DE LA HAIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-110.01 2022
2020
2021
2022
Q1: -215.08
Méd: 0.0
Q3: 217.86
Bueno

En 2022, el ratio de endeudamiento de EOLIENNES DE LA HAIE (-110.01) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
-821.82% 2022
2020
2021
2022
Q1: -4.7%
Méd: 7.52%
Q3: 53.08%
Average

En 2022, el autonomía financiera de EOLIENNES DE LA HAIE (-821.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-1775.15 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: -1.73 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 6.9 ans
Excelente -51 pts durante 3 años

En 2022, el capacidad de reembolso de EOLIENNES DE LA HAIE (-1775.2 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 689.71. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 104.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2022) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

689.71

Cobertura de intereses (2022) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

104.445

Evolución de indicadores de liquidez
EOLIENNES DE LA HAIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
689.71 2022
2020
2021
2022
Q1: 69.32
Méd: 201.89
Q3: 755.4
Bueno +17 pts durante 3 años

En 2022, el ratio de liquidez de EOLIENNES DE LA HAIE (689.71) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
104.44x 2022
2020
2021
2022
Q1: -0.06x
Méd: 0.31x
Q3: 15.0x
Excelente

En 2022, el cobertura de intereses de EOLIENNES DE LA HAIE (104.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 85 días. Plazo proveedores: 128 días. Excelente situación: los proveedores financian 43 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-147 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2022, el FM aumentó en +90%.

NFR de explotación (2022) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-835 148 €

Crédito clientes (2022) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

85 j

Crédito proveedores (2022) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

128 j

Rotación de inventario (2022) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2022) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-147 j

Evolución del NFR y plazos
EOLIENNES DE LA HAIE

Positionnement de EOLIENNES DE LA HAIE dans son secteur

Comparación con el sector Production d'électricité

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of EOLIENNES DE LA HAIE is estimated at 2 652 488 € (range 337 179€ - 10 652 459€). With an EBITDA of 1 404 017€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
85 tx
337k€ 2652k€ 10652k€
2 652 488 € Range: 337 179€ - 10 652 459€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 404 017 € × 2.4x
Estimation 3 397 259 €
372 791€ - 12 747 129€
Revenue Multiple 30%
2 039 782 € × 0.69x
Estimation 1 411 204 €
277 826€ - 7 161 344€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare EOLIENNES DE LA HAIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EOLIENNES DE LA HAIE

What is the revenue of EOLIENNES DE LA HAIE ?

The revenue of EOLIENNES DE LA HAIE in 2022 is 2.0 M€.

Is EOLIENNES DE LA HAIE profitable?

EOLIENNES DE LA HAIE recorded a net loss in 2022.

Where is the headquarters of EOLIENNES DE LA HAIE ?

The headquarters of EOLIENNES DE LA HAIE is located in HAGUENAU (67500), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of EOLIENNES DE LA HAIE ?

The tax return of EOLIENNES DE LA HAIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EOLIENNES DE LA HAIE operate?

EOLIENNES DE LA HAIE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.