Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1977-01-01 (49 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres travaux spécialisés de constructionUbicación: SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (67590), Bas-Rhin
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
ENTREPRISE KOELL ET CIE : revenue, balance sheet and financial ratios
ENTREPRISE KOELL ET CIE is a French company
founded 49 years ago,
specialized in the sector Autres travaux spécialisés de construction.
Based in SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (67590),
this company of category PME
shows in 2023 a net income positive of 15 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENTREPRISE KOELL ET CIE (SIREN 301466579)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
14 606 €
31 072 €
23 107 €
27 618 €
13 725 €
14 189 €
5 905 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, ENTREPRISE KOELL ET CIE genera un resultado neto positivo de 15 k€. Evolución 2016-2023: 6 k€ -> 15 k€.
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
14 606 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 145%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
145.468%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ENTREPRISE KOELL ET CIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
61.439
83.932
101.075
104.456
145.982
141.556
145.468
Autonomía financiera
47.506
44.948
38.451
38.873
33.602
32.496
31.96
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
145.472023
2021
2022
2023
Q1: 3.52
Méd: 22.4
Q3: 69.42
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de ENTREPRISE KOELL ET CIE (145.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
31.96%2023
2021
2022
2023
Q1: 14.79%
Méd: 35.17%
Q3: 55.26%
Average-6 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de ENTREPRISE KOELL ET CIE (32.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 438.38. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
438.376
Evolución de indicadores de liquidez ENTREPRISE KOELL ET CIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
379.149
517.793
384.95
434.916
435.718
379.088
438.376
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
438.382023
2021
2022
2023
Q1: 141.83
Méd: 206.59
Q3: 311.37
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de ENTREPRISE KOELL ET CIE (438.38) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 42 días. Plazo proveedores: 406 días. Excelente situación: los proveedores financian 364 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
42 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
406 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ENTREPRISE KOELL ET CIE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
42
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
406
Positionnement de ENTREPRISE KOELL ET CIE dans son secteur
Comparación con el sector Autres travaux spécialisés de construction
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 5 683€ to 46 520€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
5k€17k€46k€
17 426 €Range: 5 683€ - 46 520€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux spécialisés de construction)
Compare ENTREPRISE KOELL ET CIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENTREPRISE KOELL ET CIE
What is the revenue of ENTREPRISE KOELL ET CIE ?
The revenue of ENTREPRISE KOELL ET CIE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is ENTREPRISE KOELL ET CIE profitable?
Yes, ENTREPRISE KOELL ET CIE generated a net profit of 15 k€ in 2023.
Where is the headquarters of ENTREPRISE KOELL ET CIE ?
The headquarters of ENTREPRISE KOELL ET CIE is located in SCHWEIGHOUSE-SUR-MODER (67590), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of ENTREPRISE KOELL ET CIE ?
The tax return of ENTREPRISE KOELL ET CIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENTREPRISE KOELL ET CIE operate?
ENTREPRISE KOELL ET CIE operates in the sector Autres travaux spécialisés de construction (NAF code 43.99D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico