Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1994-01-01 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locauxUbicación: FONTAINE-LES-DIJON (21121), Cote-d'Or
ENTREPRISE CAVAROZ SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
ENTREPRISE CAVAROZ SARL is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux.
Based in FONTAINE-LES-DIJON (21121),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ENTREPRISE CAVAROZ SARL genera un resultado neto positivo de 41 k€. Evolución 2016-2024: 6 k€ -> 41 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
40 959 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 52%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 39%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
51.542%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ENTREPRISE CAVAROZ SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
7.905
3.38
5.03
59.815
71.205
86.674
65.835
51.542
Autonomía financiera
45.218
44.898
54.883
37.339
36.782
29.681
34.598
38.866
Capacidad de reembolso
-1.946
0.203
None
None
None
-4.341
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-0.553%
3.043%
None%
None%
None%
-3.057%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
51.542024
2022
2023
2024
Q1: 1.98
Méd: 14.74
Q3: 43.33
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de ENTREPRISE CAVAROZ SARL (51.54) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
38.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.67%
Méd: 37.82%
Q3: 58.38%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de ENTREPRISE CAVAROZ SARL (38.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-4.34 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.44 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de ENTREPRISE CAVAROZ SARL (-4.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 219.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
219.577
Evolución de indicadores de liquidez ENTREPRISE CAVAROZ SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
163.52
177.43
227.127
226.898
247.237
202.402
212.876
219.577
Cobertura de intereses
135.008
0.458
None
None
None
-1.788
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
219.582024
2022
2023
2024
Q1: 156.36
Méd: 226.44
Q3: 343.82
Average
En 2024, el ratio de liquidez de ENTREPRISE CAVAROZ SARL (219.58) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-1.79x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 1.79x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de ENTREPRISE CAVAROZ SARL (-1.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ENTREPRISE CAVAROZ SARL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
143 916 €
186 729 €
0 €
0 €
0 €
175 645 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
16
21
0
0
0
21
0
0
Crédit clients (jours)
26
32
0
0
0
36
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
53
74
0
0
0
69
0
0
Positionnement de ENTREPRISE CAVAROZ SARL dans son secteur
Comparación con el sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 21 537€ to 188 949€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
21k€70k€188k€
70 840 €Range: 21 537€ - 188 949€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)
Compare ENTREPRISE CAVAROZ SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENTREPRISE CAVAROZ SARL
What is the revenue of ENTREPRISE CAVAROZ SARL ?
The revenue of ENTREPRISE CAVAROZ SARL in 2022 is 1.0 M€.
Is ENTREPRISE CAVAROZ SARL profitable?
Yes, ENTREPRISE CAVAROZ SARL generated a net profit of 41 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENTREPRISE CAVAROZ SARL ?
The headquarters of ENTREPRISE CAVAROZ SARL is located in FONTAINE-LES-DIJON (21121), in the department Cote-d'Or.
Where to find the tax return of ENTREPRISE CAVAROZ SARL ?
The tax return of ENTREPRISE CAVAROZ SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENTREPRISE CAVAROZ SARL operate?
ENTREPRISE CAVAROZ SARL operates in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (NAF code 43.22A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico