ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in LE HAVRE (76620),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT genera un resultado neto positivo de 77 k€. Evolución 2016-2024: 140 k€ -> 77 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
76 877 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
5.542%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de endeudamiento
73.238
56.27
46.857
46.889
40.21
11.302
5.542
Autonomía financiera
44.246
45.108
44.42
39.852
39.283
56.148
58.847
Capacidad de reembolso
None
-1.574
-1.236
-1.083
-1.079
-0.358
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
-16.614%
-17.262%
-20.774%
-18.896%
-20.16%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
5.542024
2020
2021
2024
Q1: 5.58
Méd: 27.89
Q3: 74.75
Excelente-26 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN... (5.54) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
58.85%2024
2020
2021
2024
Q1: 16.64%
Méd: 35.66%
Q3: 54.44%
Excelente+20 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN... (58.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-0.36 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 1.87 ans
Excelente
En 2021, el capacidad de reembolso de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN... (-0.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 203.08. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
203.079
Evolución de indicadores de liquidez ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
Ratio de liquidez
362.537
267.074
228.869
187.123
183.069
191.031
203.079
Cobertura de intereses
None
-1.847
-1.435
-1.291
-1.216
-0.592
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
203.082024
2020
2021
2024
Q1: 132.1
Méd: 188.62
Q3: 299.59
Bueno+9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN... (203.08) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-0.59x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 1.91x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN... (-0.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2024
BFR d'exploitation
0 €
331 863 €
259 058 €
138 846 €
400 366 €
507 792 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
1
1
1
0
1
0
Crédit clients (jours)
0
116
102
102
116
102
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
97
80
121
202
180
0
Positionnement de ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT dans son secteur
Comparación con el sector Services d'aménagement paysager
Estimación de valoración
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT is estimated at
248 033 €
(range 73 739€ - 552 753€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
125 transactions
73k€248k€552k€
248 033 €Range: 73 739€ - 552 753€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
76 877 €
×
3.2x
=248 033 €
Range: 73 739€ - 552 754€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT
What is the revenue of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT ?
The revenue of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT in 2021 is 1.3 M€.
Is ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT profitable?
Yes, ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT generated a net profit of 77 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT ?
The headquarters of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT is located in LE HAVRE (76620), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT ?
The tax return of ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT operate?
ENTREPRISE ADAPTEE VAUBAN ENVIRONNEMENT operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico