ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT
SIREN : 795064658
Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: ETIFecha de creación: 2013-07-04 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesUbicación: SAINT-LEU (97424), La Reunion
ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT : revenue, balance sheet and financial ratios
ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in SAINT-LEU (97424),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 4.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT (SIREN 795064658)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2014
Ingresos
N/C
4 945 369 €
4 689 334 €
4 645 177 €
4 789 900 €
4 647 335 €
4 394 307 €
3 335 259 €
2 603 146 €
Resultado neto
195 518 €
150 537 €
118 365 €
207 074 €
346 094 €
26 579 €
233 371 €
-39 418 €
-1 155 238 €
EBITDA
N/C
568 394 €
192 808 €
366 996 €
379 458 €
120 692 €
341 176 €
114 030 €
-1 051 979 €
Margen neto
N/C
3.0%
2.5%
4.5%
7.2%
0.6%
5.3%
-1.2%
-44.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT genera un resultado neto positivo de 196 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
195 518 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.898%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-94.134
1756.482
652.925
346.142
155.681
202.741
16.083
5.322
3.898
Autonomía financiera
-49.505
2.865
7.15
9.495
14.505
12.227
22.326
39.593
40.86
Capacidad de reembolso
-1.413
-1044.567
12.86
-1155.896
3.719
7.44
1.186
0.179
None
Flujo de caja / Ingresos
-38.99%
-0.084%
4.573%
-0.027%
6.552%
5.364%
2.985%
10.239%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.92024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ENERGIES REUNION AGENCE R... (3.90) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
40.86%2024
2021
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Bueno+17 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de ENERGIES REUNION AGENCE R... (40.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.18 ans2023
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.59 ans
Average-18 pts durante 2 años
En 2023, el capacidad de reembolso de ENERGIES REUNION AGENCE R... (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 268.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
268.58
Evolución de indicadores de liquidez ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
112.331
237.886
269.282
178.606
189.662
188.322
171.24
222.861
268.58
Cobertura de intereses
-6.984
30.14
32.102
60.62
12.66
15.045
3.822
0.536
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
268.582024
2021
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Bueno+19 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ENERGIES REUNION AGENCE R... (268.58) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.54x2023
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.76x
Bueno-7 pts durante 2 años
En 2023, el cobertura de intereses de ENERGIES REUNION AGENCE R... (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-704 073 €
2 105 082 €
1 232 955 €
453 533 €
115 676 €
1 076 566 €
-1 361 689 €
347 808 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
103
192
175
108
116
228
64
91
0
Crédit fournisseurs (jours)
130
97
36
52
42
155
43
36
0
Positionnement de ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT dans son secteur
Comparación con el sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Estimación de valoración
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT is estimated at
948 956 €
(range 191 065€ - 1 596 276€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
98 tx
191k€948k€1596k€
948 956 €Range: 191 065€ - 1 596 276€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
195 518 €
×
4.9x
=948 956 €
Range: 191 065€ - 1 596 277€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT
What is the revenue of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT ?
The revenue of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT in 2023 is 4.9 M€.
Is ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT profitable?
Yes, ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT generated a net profit of 196 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT ?
The headquarters of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT is located in SAINT-LEU (97424), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT ?
The tax return of ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT operate?
ENERGIES REUNION AGENCE REGIONALE DE L'ENERGIE ET DU CLIMAT operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico