ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE : revenue, balance sheet and financial ratios

ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques. Based in SAINT-MARTIN-D'HERES (38400), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 510 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE (SIREN 379465768)
Indicador 2023 2017 2016
Ingresos N/C 510 378 € 518 092 €
Resultado neto 145 277 € 24 710 € 25 066 €
EBITDA N/C 29 667 € 29 915 €
Margen neto N/C 4.8% 4.8%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2023, ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE genera un resultado neto positivo de 145 k€. Evolución 2016-2023: 25 k€ -> 145 k€.

Resultado neto (2023) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

145 277 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 16%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.

Ratio de endeudamiento (2023) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

16.279%

Autonomía financiera (2023) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

57.213%

Ratio de obsolescencia (2023) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

10.5%

Evolución de indicadores de solvencia
ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
16.28 2023
2016
2017
2023
Q1: 2.93
Méd: 19.64
Q3: 60.67
Bueno -9 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de endeudamiento de ENERGIE MAINTENANCE INDUS... (16.28) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
57.21% 2023
2016
2017
2023
Q1: 21.66%
Méd: 42.7%
Q3: 61.08%
Bueno +28 pts durante 3 años

En 2023, el autonomía financiera de ENERGIE MAINTENANCE INDUS... (57.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.35 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.26 ans
Q3: 1.49 ans
Average -5 pts durante 2 años

En 2017, el capacidad de reembolso de ENERGIE MAINTENANCE INDUS... (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 453.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2023) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

453.903

Evolución de indicadores de liquidez
ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
453.9 2023
2016
2017
2023
Q1: 166.89
Méd: 236.12
Q3: 336.32
Excelente +51 pts durante 3 años

En 2023, el ratio de liquidez de ENERGIE MAINTENANCE INDUS... (453.90) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.46x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.46x
Bueno -8 pts durante 2 años

En 2017, el cobertura de intereses de ENERGIE MAINTENANCE INDUS... (1.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.

NFR de explotación (2023) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

0 €

Crédito clientes (2023) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2023) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2023) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

Evolución del NFR y plazos
ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE

Positionnement de ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE dans son secteur

Comparación con el sector Réparation de machines et équipements mécaniques

Estimación de valoración

Based on 104 transactions of similar company sales (all years), the value of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE is estimated at 187 488 € (range 123 573€ - 671 469€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2023
104 transactions
123k€ 187k€ 671k€
187 488 € Range: 123 573€ - 671 469€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
145 277 € × 1.3x = 187 489 €
Range: 123 574€ - 671 470€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)

Compare ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE

What is the revenue of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE ?

The revenue of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE in 2017 is 510 k€.

Is ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE profitable?

Yes, ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE generated a net profit of 145 k€ in 2023.

Where is the headquarters of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE ?

The headquarters of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE is located in SAINT-MARTIN-D'HERES (38400), in the department Isere.

Where to find the tax return of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE ?

The tax return of ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE operate?

ENERGIE MAINTENANCE INDUSTRIE operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.