Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-12-01 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électriqueUbicación: TOULOUSE (31200), Haute-Garonne
ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE : revenue, balance sheet and financial ratios
ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique.
Based in TOULOUSE (31200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE (SIREN 518620380)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
N/C
3 312 748 €
3 110 117 €
2 919 062 €
3 013 406 €
3 167 459 €
3 098 830 €
Resultado neto
19 025 €
17 140 €
7 068 €
28 538 €
46 345 €
33 227 €
24 552 €
9 224 €
4 347 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
13 008 €
49 255 €
54 741 €
61 775 €
36 618 €
-50 635 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
0.9%
1.5%
1.1%
0.8%
0.3%
0.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE genera un resultado neto positivo de 19 k€. Evolución 2017-2025: 4 k€ -> 19 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
19 025 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 73%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 22%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
72.529%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
243.647
171.846
96.115
207.322
156.134
110.204
109.766
102.654
72.529
Autonomía financiera
11.462
14.326
15.032
15.607
18.326
21.743
21.542
20.178
21.617
Capacidad de reembolso
-4.088
1.614
2.576
10.529
17.9
-42.953
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
-1.938%
0.926%
1.667%
1.13%
0.599%
-0.188%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
72.532025
2023
2024
2025
Q1: 0.84
Méd: 10.11
Q3: 39.79
Vigilar
En 2025, el ratio de endeudamiento de ENERGIE BATTERIES TECHNOL... (72.53) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
21.62%2025
2023
2024
2025
Q1: 29.93%
Méd: 50.37%
Q3: 68.8%
Average
En 2025, el autonomía financiera de ENERGIE BATTERIES TECHNOL... (21.6%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 127.47. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
127.466
Evolución de indicadores de liquidez ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
135.989
107.222
126.941
178.404
178.055
175.106
173.312
135.368
127.466
Cobertura de intereses
-12.776
19.671
8.544
8.281
6.515
43.973
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
127.472025
2023
2024
2025
Q1: 167.22
Méd: 247.97
Q3: 389.14
Vigilar-10 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de ENERGIE BATTERIES TECHNOL... (127.47) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
608 300 €
540 083 €
702 997 €
690 329 €
805 583 €
912 795 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
44
36
58
46
59
56
0
0
0
Crédit clients (jours)
27
24
27
45
37
45
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
51
45
65
57
59
55
0
0
0
Positionnement de ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 3 447€ to 90 582€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
3k€16k€90k€
16 305 €Range: 3 447€ - 90 582€
NAF 5 année 2025
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique)
Compare ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE
What is the revenue of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE ?
The revenue of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE in 2022 is 3.3 M€.
Is ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE profitable?
Yes, ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE generated a net profit of 19 k€ in 2025.
Where is the headquarters of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE ?
The headquarters of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE is located in TOULOUSE (31200), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE ?
The tax return of ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE operate?
ENERGIE BATTERIES TECHNOLOGIE TOULOUSE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel électrique (NAF code 46.69A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico