ENE LOREA : revenue, balance sheet and financial ratios

ENE LOREA is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Commerces de détail d'optique. Based in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 305 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ENE LOREA (SIREN 904270907)
Indicador 2025 2023 2022
Ingresos 304 674 € 265 403 € 216 364 €
Resultado neto -9 279 € 31 996 € 41 312 €
EBITDA -22 919 € 43 797 € 71 991 €
Margen neto -3.0% 12.1% 19.1%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2025, ENE LOREA alcanza unos ingresos de 305 k€. En el período 2022-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +12.1%. Vs 2023, crecimiento de +15% (265 k€ -> 305 k€). Tras deducir el consumo (122 k€), el margen bruto se sitúa en 182 k€, es decir, una tasa del 60%. El EBITDA alcanza -23 k€, representando el -7.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+15%), el EBITDA varía en -152%, reduciendo el margen en 24.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -9 k€ (-3.0% de los ingresos).

Ingresos (2025) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

304 674 €

Margen bruto (2025) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

182 253 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-22 919 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-17 179 €

Resultado neto (2025) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-9 279 €

Margen EBITDA (2025) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-7.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 146%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2025) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

146.166%

Autonomía financiera (2025) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

33.483%

Flujo de caja / Ingresos (2025) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-4.349%

Capacidad de reembolso (2025) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-7.327

Ratio de obsolescencia (2025) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.1%

Evolución de indicadores de solvencia
ENE LOREA

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
146.17 2025
2022
2023
2025
Q1: 6.41
Méd: 22.3
Q3: 55.91
Vigilar

En 2025, el ratio de endeudamiento de ENE LOREA (146.17) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
33.48% 2025
2022
2023
2025
Q1: 40.18%
Méd: 58.1%
Q3: 72.47%
Vigilar

En 2025, el autonomía financiera de ENE LOREA (33.5%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-7.33 ans 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.15 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.64 ans
Excelente -35 pts durante 3 años

En 2025, el capacidad de reembolso de ENE LOREA (-7.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 291.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2025) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

291.759

Cobertura de intereses (2025) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-7.112

Evolución de indicadores de liquidez
ENE LOREA

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
291.76 2025
2022
2023
2025
Q1: 173.4
Méd: 261.1
Q3: 382.67
Bueno +25 pts durante 3 años

En 2025, el ratio de liquidez de ENE LOREA (291.76) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
-7.11x 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.06x
Méd: 1.72x
Q3: 6.2x
Vigilar -31 pts durante 3 años

En 2025, el cobertura de intereses de ENE LOREA (-7.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 36 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 84 días. El FM representa 107 días de ingresos. En 2022-2025, el FM aumentó en +241%.

NFR de explotación (2025) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

90 534 €

Crédito clientes (2025) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

6 j

Crédito proveedores (2025) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

36 j

Rotación de inventario (2025) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

84 j

NFR en días de ingresos (2025) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

107 j

Evolución del NFR y plazos
ENE LOREA

Positionnement de ENE LOREA dans son secteur

Comparación con el sector Commerces de détail d'optique

Estimación de valoración

Based on 83 transactions of similar company sales in 2025, the value of ENE LOREA is estimated at 79 717 € (range 49 099€ - 157 610€). The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
83 tx
49k€ 79k€ 157k€
79 717 € Range: 49 099€ - 157 610€
NAF 5 année 2025

Valuation method used

Revenue Multiple
304 674 € × 0.26x = 79 717 €
Range: 49 100€ - 157 610€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 83 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerces de détail d'optique)

Compare ENE LOREA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ENE LOREA

What is the revenue of ENE LOREA ?

The revenue of ENE LOREA in 2025 is 305 k€.

Is ENE LOREA profitable?

ENE LOREA recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of ENE LOREA ?

The headquarters of ENE LOREA is located in SAINT-PEE-SUR-NIVELLE (64310), in the department Pyrenees-Atlantiques.

Where to find the tax return of ENE LOREA ?

The tax return of ENE LOREA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ENE LOREA operate?

ENE LOREA operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.