Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-01-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationUbicación: SAINT-JUNIEN (87200), Haute-Vienne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EMILIEN MEILLAT ET FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
EMILIEN MEILLAT ET FILS is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Based in SAINT-JUNIEN (87200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EMILIEN MEILLAT ET FILS (SIREN 380839399)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
1 245 537 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
98 622 €
72 773 €
199 919 €
143 660 €
65 454 €
28 855 €
101 244 €
76 542 €
123 526 €
EBITDA
N/C
N/C
385 360 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
16.1%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, EMILIEN MEILLAT ET FILS genera un resultado neto positivo de 99 k€. Evolución 2016-2024: 124 k€ -> 99 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
98 622 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 12%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 82%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
12.373%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EMILIEN MEILLAT ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
17.187
22.238
39.881
28.166
27.634
19.898
17.86
14.727
12.373
Autonomía financiera
77.897
76.2
67.028
73.936
72.514
75.044
78.649
82.51
82.193
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
0.752
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
26.182%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
12.372024
2022
2023
2024
Q1: 12.44
Méd: 33.52
Q3: 77.38
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de EMILIEN MEILLAT ET FILS (12.37) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
82.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 36.8%
Méd: 54.71%
Q3: 68.0%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de EMILIEN MEILLAT ET FILS (82.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.75 ans2022
2022
Q1: 0.36 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 3.48 ans
Bueno
En 2022, el capacidad de reembolso de EMILIEN MEILLAT ET FILS (0.8 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 835.72. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
835.724
Evolución de indicadores de liquidez EMILIEN MEILLAT ET FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
775.135
1026.626
959.777
1179.965
754.101
576.617
681.7
1073.937
835.724
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.193
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
835.722024
2022
2023
2024
Q1: 198.4
Méd: 307.91
Q3: 455.22
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de EMILIEN MEILLAT ET FILS (835.72) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.19x2022
2022
Q1: 0.3x
Méd: 1.63x
Q3: 5.01x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de EMILIEN MEILLAT ET FILS (0.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos EMILIEN MEILLAT ET FILS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
154 609 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
31
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
22
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
41
0
0
Positionnement de EMILIEN MEILLAT ET FILS dans son secteur
Comparación con el sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 103 312€ to 377 124€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
103k€212k€377k€
212 277 €Range: 103 312€ - 377 124€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Compare EMILIEN MEILLAT ET FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EMILIEN MEILLAT ET FILS
What is the revenue of EMILIEN MEILLAT ET FILS ?
The revenue of EMILIEN MEILLAT ET FILS in 2022 is 1.2 M€.
Is EMILIEN MEILLAT ET FILS profitable?
Yes, EMILIEN MEILLAT ET FILS generated a net profit of 99 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EMILIEN MEILLAT ET FILS ?
The headquarters of EMILIEN MEILLAT ET FILS is located in SAINT-JUNIEN (87200), in the department Haute-Vienne.
Where to find the tax return of EMILIEN MEILLAT ET FILS ?
The tax return of EMILIEN MEILLAT ET FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EMILIEN MEILLAT ET FILS operate?
EMILIEN MEILLAT ET FILS operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico