Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-11-13 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Ubicación: LA GAUDE (06610), Alpes-Maritimes
EKOANIS : revenue, balance sheet and financial ratios
EKOANIS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in LA GAUDE (06610),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 387 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt EKOANIS einen Umsatz von 387 k€. Vs 2019, Wachstum von +107% (188 k€ -> 387 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (229 k€) beträgt die Bruttomarge 159 k€, d.h. eine Rate von 41%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 484 €, was 0.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +45.9 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -27 k€ (-6.8% des Umsatzes).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
387 440 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
158 583 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
484 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-23 151 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -227%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -27%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-226.552%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
Ratio de endeudamiento
-251.984
-226.552
Autonomía financiera
-23.9
-26.792
Capacidad de reembolso
-2.366
-26.273
Flujo de caja / Ingresos
-54.779%
-2.685%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-226.552020
2019
2020
Q1: 0.15
Méd: 27.53
Q3: 100.18
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EKOANIS (-226.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-26.79%2020
2019
2020
Q1: 14.81%
Méd: 36.29%
Q3: 58.96%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von EKOANIS (-26.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-26.27 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.44 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EKOANIS (-26.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Ratios de liquidez
Die Liquiditätsquote beträgt 86.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 586.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
86.522
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
Ratio de liquidez
74.854
86.522
Cobertura de intereses
-3.336
586.57
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
86.522020
2019
2020
Q1: 145.93
Méd: 239.57
Q3: 427.06
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von EKOANIS (86.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
586.57x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.03x
Ausgezeichnet+50 pts durante 2 años
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von EKOANIS (586.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11 Tage. Lieferantenfrist: 153 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 142 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 139 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 136 Tage Umsatz.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
146 042 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
11 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
153 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
139 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
136 j
Evolución del NFR y plazos EKOANIS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
BFR d'exploitation
185 447 €
146 042 €
Rotación de inventario (días)
198
139
Crédit clients (jours)
13
11
Crédit fournisseurs (jours)
235
153
Positionnement de EKOANIS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare EKOANIS with other companies in the same sector:
The headquarters of EKOANIS is located in LA GAUDE (06610), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of EKOANIS ?
The tax return of EKOANIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EKOANIS operate?
EKOANIS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico