Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1992-07-15 (33 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: OREE-D'ANJOU (49530), Maine-et-Loire
EGLANTINE CREATIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
EGLANTINE CREATIONS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in OREE-D'ANJOU (49530),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2025, EGLANTINE CREATIONS alcanza unos ingresos de 3.2 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2020-2025 (TCAC: -8.4%). Ligera caída de -4% vs 2024. Tras deducir el consumo (1.7 M€), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 318 k€, representando el 9.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.6 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto es negativo en -47 k€ (-1.5% de los ingresos).
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 197 405 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 496 017 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
317 581 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
54 739 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
13.726%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EGLANTINE CREATIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
1.593
0.007
3.738
2.803
11.939
1.405
0.023
6.351
7.839
13.726
Autonomía financiera
75.503
77.847
83.753
79.496
74.296
81.464
79.321
78.004
74.492
75.213
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
0.14
0.002
0.831
-0.777
-4.85
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
6.215%
6.873%
5.468%
-7.081%
-2.068%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
13.732025
2023
2024
2025
Q1: 0.05
Méd: 9.73
Q3: 41.76
Average+18 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de EGLANTINE CREATIONS (13.73) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
75.21%2025
2023
2024
2025
Q1: 10.16%
Méd: 37.48%
Q3: 63.03%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de EGLANTINE CREATIONS (75.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-4.85 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.92 ans
Excelente-42 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de EGLANTINE CREATIONS (-4.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 671.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 56.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
671.359
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EGLANTINE CREATIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
408.086
448.493
781.124
501.457
567.402
528.23
444.423
566.201
478.291
671.359
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
7.379
-21.891
33.204
124.14
56.086
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
671.362025
2023
2024
2025
Q1: 128.79
Méd: 214.38
Q3: 394.35
Excelente
En 2025, el ratio de liquidez de EGLANTINE CREATIONS (671.36) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
56.09x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.67x
Excelente
En 2025, el cobertura de intereses de EGLANTINE CREATIONS (56.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 64 días. Plazo proveedores: 47 días. La empresa debe financiar 17 días de desfase. La rotación de existencias es de 63 días. El FM representa 248 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 198 855 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
64 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
47 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
63 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
248 j
Evolución del NFR y plazos EGLANTINE CREATIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
2 289 745 €
2 671 676 €
2 778 738 €
2 577 882 €
2 198 855 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
69
70
74
66
63
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
100
140
156
70
64
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
34
55
46
71
47
Positionnement de EGLANTINE CREATIONS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EGLANTINE CREATIONS is estimated at
689 374 €
(range 305 042€ - 1 595 525€).
With an EBITDA of 317 581€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
124 transactions
305k€689k€1595k€
689 374 €Range: 305 042€ - 1 595 525€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
317 581 €×2.4x
Estimation769 107 €
316 289€ - 1 591 351€
Revenue Multiple30%
3 197 405 €×0.17x
Estimation556 486 €
286 299€ - 1 602 483€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare EGLANTINE CREATIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EGLANTINE CREATIONS
What is the revenue of EGLANTINE CREATIONS ?
The revenue of EGLANTINE CREATIONS in 2025 is 3.2 M€.
Is EGLANTINE CREATIONS profitable?
EGLANTINE CREATIONS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of EGLANTINE CREATIONS ?
The headquarters of EGLANTINE CREATIONS is located in OREE-D'ANJOU (49530), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of EGLANTINE CREATIONS ?
The tax return of EGLANTINE CREATIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EGLANTINE CREATIONS operate?
EGLANTINE CREATIONS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico