EFFIA LE HAVRE : revenue, balance sheet and financial ratios

EFFIA LE HAVRE is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in LE HAVRE (76600), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 4.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EFFIA LE HAVRE (SIREN 834024150)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Ingresos 4 088 998 € 3 527 654 € 3 898 599 € 2 722 931 € 2 273 126 € 3 189 938 € N/C
Resultado neto -180 133 € -590 044 € -251 929 € -305 914 € -762 683 € -23 869 € -5 613 €
EBITDA 1 579 708 € 1 092 489 € 967 391 € 841 462 € 41 455 € 1 429 660 € -5 826 €
Margen neto -4.4% -16.7% -6.5% -11.2% -33.6% -0.7% N/C

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EFFIA LE HAVRE alcanza unos ingresos de 4.1 M€. En el período 2019-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.1%. Vs 2023, crecimiento de +16% (3.5 M€ -> 4.1 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 4.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.6 M€, representando el 38.6% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +7.7 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -180 k€ (-4.4% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

4 088 998 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

4 088 998 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 579 708 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

20 222 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-180 133 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

38.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -222%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -33%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 9.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 12.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-221.532%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-33.019%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

12.572%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

9.039

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

59.4%

Evolución de indicadores de solvencia
EFFIA LE HAVRE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-221.53 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de EFFIA LE HAVRE (-221.53) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-33.02% 2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de EFFIA LE HAVRE (-33.0%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
9.04 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de EFFIA LE HAVRE (9.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 61.35. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 12.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

61.347

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

12.384

Evolución de indicadores de liquidez
EFFIA LE HAVRE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
61.35 2024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Vigilar -6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de EFFIA LE HAVRE (61.35) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
12.38x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de EFFIA LE HAVRE (12.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 58 días. Plazo proveedores: 383 días. Excelente situación: los proveedores financian 325 días del ciclo operativo. El FM representa 63 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

713 367 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

58 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

383 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

63 j

Evolución del NFR y plazos
EFFIA LE HAVRE

Positionnement de EFFIA LE HAVRE dans son secteur

Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 1 144 108€ to 5 179 400€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
1144k€ 3374k€ 5179k€
3 374 522 € Range: 1 144 108€ - 5 179 400€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare EFFIA LE HAVRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EFFIA LE HAVRE

What is the revenue of EFFIA LE HAVRE ?

The revenue of EFFIA LE HAVRE in 2024 is 4.1 M€.

Is EFFIA LE HAVRE profitable?

EFFIA LE HAVRE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of EFFIA LE HAVRE ?

The headquarters of EFFIA LE HAVRE is located in LE HAVRE (76600), in the department Seine-Maritime.

Where to find the tax return of EFFIA LE HAVRE ?

The tax return of EFFIA LE HAVRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EFFIA LE HAVRE operate?

EFFIA LE HAVRE operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.