EDITIONS PAYOT ET RIVAGES : revenue, balance sheet and financial ratios

EDITIONS PAYOT ET RIVAGES is a French company founded 47 years ago, specialized in the sector Édition de livres. Based in PARIS (75015), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 8.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (SIREN 315785188)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 8 355 733 € 5 454 972 € 5 600 225 € 6 551 306 € 5 302 263 € 6 781 992 € 5 756 225 € 6 816 312 € 6 875 342 €
Resultado neto 598 888 € -1 130 829 € -856 290 € 574 598 € 560 786 € 395 239 € -282 031 € -108 898 € -81 150 €
EBITDA 3 374 449 € 609 589 € 1 221 545 € 2 407 856 € 1 897 493 € 1 989 168 € 1 963 497 € 2 244 318 € 1 932 541 €
Margen neto 7.2% -20.7% -15.3% 8.8% 10.6% 5.8% -4.9% -1.6% -1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EDITIONS PAYOT ET RIVAGES alcanza unos ingresos de 8.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.5%). Vs 2023, crecimiento de +53% (5.5 M€ -> 8.4 M€). Tras deducir el consumo (733 k€), el margen bruto se sitúa en 7.6 M€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 3.4 M€, representando el 40.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +29.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 599 k€, es decir, el 7.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

8 355 733 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

7 622 715 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

3 374 449 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

707 094 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

598 888 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

40.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 48%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 29%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 16.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

48.189%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

28.885%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

16.254%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.027

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

3.4%

Evolución de indicadores de solvencia
EDITIONS PAYOT ET RIVAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
48.19 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.83
Q3: 20.07
Vigilar +23 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (48.19) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
28.89% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 21.83%
Q3: 54.97%
Bueno

En 2024, el autonomía financiera de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (28.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.03 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.13 ans
Average +50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 134.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 2.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

134.156

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

2.111

Evolución de indicadores de liquidez
EDITIONS PAYOT ET RIVAGES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
134.16 2024
2022
2023
2024
Q1: 133.32
Méd: 234.62
Q3: 441.3
Average

En 2024, el ratio de liquidez de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (134.16) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
2.11x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.79x
Excelente +18 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES (2.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 102 días. Plazo proveedores: 77 días. La empresa debe financiar 25 días de desfase. La rotación de existencias es de 139 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 97 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +22%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 247 442 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

102 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

77 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

139 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

97 j

Evolución del NFR y plazos
EDITIONS PAYOT ET RIVAGES

Positionnement de EDITIONS PAYOT ET RIVAGES dans son secteur

Comparación con el sector Édition de livres

Estimación de valoración

Based on 104 transactions of similar company sales (all years), the value of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES is estimated at 3 078 341 € (range 1 428 212€ - 10 100 673€). With an EBITDA of 3 374 449€, the sector multiple of 1.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.24x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
104 transactions
1428k€ 3078k€ 10100k€
3 078 341 € Range: 1 428 212€ - 10 100 673€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 374 449 € × 1.1x
Estimation 3 873 804 €
1 996 378€ - 15 899 177€
Revenue Multiple 30%
8 355 733 € × 0.24x
Estimation 2 040 012 €
1 006 971€ - 3 832 513€
Net Income Multiple 20%
598 888 € × 4.4x
Estimation 2 647 181 €
639 660€ - 5 006 654€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Édition de livres)

Compare EDITIONS PAYOT ET RIVAGES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EDITIONS PAYOT ET RIVAGES

What is the revenue of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES ?

The revenue of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES in 2024 is 8.4 M€.

Is EDITIONS PAYOT ET RIVAGES profitable?

Yes, EDITIONS PAYOT ET RIVAGES generated a net profit of 599 k€ in 2024.

Where is the headquarters of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES ?

The headquarters of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES is located in PARIS (75015), in the department Paris.

Where to find the tax return of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES ?

The tax return of EDITIONS PAYOT ET RIVAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EDITIONS PAYOT ET RIVAGES operate?

EDITIONS PAYOT ET RIVAGES operates in the sector Édition de livres (NAF code 58.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.