Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-10-31 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: BAIE-MAHAULT (97122), Guadeloupe
EDICOGI : revenue, balance sheet and financial ratios
EDICOGI is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in BAIE-MAHAULT (97122),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 288 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, EDICOGI alcanza unos ingresos de 288 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +4.2%). Vs 2022: +3%. Tras deducir el consumo (140 k€), el margen bruto se sitúa en 148 k€, es decir, una tasa del 52%. El EBITDA alcanza 29 k€, representando el 10.2% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 3.4% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
287 803 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
148 251 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
29 381 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
23 002 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 19%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 11%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.7% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
18.89%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
0.0
9.259
5.967
37.533
24.829
14.932
12.02
18.89
Autonomía financiera
0.0
4.148
3.417
16.721
12.114
8.123
5.725
10.874
Capacidad de reembolso
0.0
0.231
0.158
29.68
1.05
0.625
0.815
0.22
Flujo de caja / Ingresos
4.717%
7.665%
11.174%
0.368%
9.425%
11.117%
3.73%
5.657%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
18.892023
2021
2022
2023
Q1: 0.91
Méd: 28.68
Q3: 98.31
Bueno+8 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de EDICOGI (18.89) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
10.87%2023
2021
2022
2023
Q1: 9.6%
Méd: 33.69%
Q3: 59.33%
Average
En 2023, el autonomía financiera de EDICOGI (10.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.22 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de EDICOGI (0.2 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 225.43. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.5x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
225.433
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
185.062
194.63
238.795
210.421
221.274
240.479
194.443
225.433
Cobertura de intereses
24.111
0.356
0.51
1.036
2.907
2.185
1.185
0.483
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
225.432023
2021
2022
2023
Q1: 120.54
Méd: 210.8
Q3: 390.94
Bueno
En 2023, el ratio de liquidez de EDICOGI (225.43) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.48x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Bueno-16 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de EDICOGI (0.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 36 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 15 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM es negativo (-14 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-185%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-11 581 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
15 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-14 j
Evolución del NFR y plazos EDICOGI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
13 577 €
29 823 €
44 290 €
30 158 €
10 453 €
-8 856 €
-27 595 €
-11 581 €
Rotación de inventario (días)
68
99
117
121
116
59
29
15
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
16
46
41
67
100
105
58
36
Positionnement de EDICOGI dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 70 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of EDICOGI is estimated at
93 483 €
(range 46 018€ - 187 795€).
With an EBITDA of 29 381€, the sector multiple of 3.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
70 tx
46k€93k€187k€
93 483 €Range: 46 018€ - 187 795€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
29 381 €×3.8x
Estimation110 830 €
50 449€ - 246 893€
Revenue Multiple30%
287 803 €×0.36x
Estimation103 544 €
57 296€ - 151 343€
Net Income Multiple20%
9 902 €×3.5x
Estimation35 025 €
18 024€ - 94 729€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 70 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare EDICOGI with other companies in the same sector:
Yes, EDICOGI generated a net profit of 10 k€ in 2023.
Where is the headquarters of EDICOGI ?
The headquarters of EDICOGI is located in BAIE-MAHAULT (97122), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of EDICOGI ?
The tax return of EDICOGI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EDICOGI operate?
EDICOGI operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico